Юсуф аль-Карадави: «Россия – враг уммы! Российские товары – харам!»

На днях автор этого блога имел неосторожность посетить казанский гиппермаркет продуктов питания «Бахетле», расположенный неподалеку от его дома. Каюсь: там меня угораздило купить пакетик ряженки, пачку творога и бутылку молока. «Что в этом особенного?» – возможно, недоумевает кто-то из читателей. А все дело в том, что с недавнего времени по заявлению главы Всемирного союза мусульманских богословов Юсуфа аль-Карадави мой поступок отнесен к категории харам (строго запретного в исламе). «Почему?» – спросите вы. Причина проста: я всегда стараюсь (при прочих равных условиях) покупать товары отечественного производителя. В этом весь мой грех. А теперь обо всем по порядку.

Как известно, недавно наша страна вместе с Китаем наложила двойное вето на резолюцию по сирийской проблеме в Совете безопастности ООН, принятие которой в конечном итоге растоптало бы свободу Сирии и превратило бы эту нефтеносную страну в очередную добычу американской администрации, новый поруганный Ирак. Столь твердая антиамериканская позиция руководства России и Китая исходит из четкого понимания того, что гуманитарную катастрофу, которую принесла срежиссированная извне т.н. «арабская весна», может остановить не дальнейшая эскалация конфликта, а, напротив, «запуск широкого межсирийского национального диалога». Тем не менее, как это ни странно, позиция России и Китая вместо уважения вызвала у известного шейха Юсуфа аль-Карадави настоящий приступ ярости и бескомпромиссного осуждения. В распоряжение вездесущего «Ютюба» попала запись его гневного выступления. 

Вначале своего интервью шейх аль-Карадави осуждает действия правительственных войск Сирии, жесткими мерами вынужденных восстанавливать порядок, и гибель мирного населения. Затем он сам идет в атаку, но уже против российского руководства, своим решением поддержавшего сирийскую власть, и зачем-то против российских товаропроизводителей. Предлагаю вашему вниманию перевод выступления шейха аль-Карадави. Просьба людям слабонервным и тонкой душевной конструкции не читать.


Цитата
АЛЬ-КАРАДАВИ: Те россияне и китайцы, которые притесняют сирийский народ … необходимо не покупать их товары! Пусть не отдадут им ни единого гроша [в оригинале –  фальса], ибо этот грош обернется орудием, убивающим сирийцев! Пусть не отдадут ни единого гроша, ни единого дирхема, которые будут использованы против правых людей! Мы призываем сирийский народ, арабские и мусульманские народы бойкотировать их, перестать сотрудничать с ними и не приносить им никакой пользы! И, ин ша Аллах, Аллах унизит их и схватит «их хваткой Великого и Всемогущего» (54:42), как обычно Всевышний поступает в таких случаях: «Нашим долгом было помогать верующим» (30:47). «Воистину, мы даруем помощь Нашим посланникам и верующим в мирской жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40: 51)

ЖУРНАЛИСТ: Иначе говоря, Вы считаете, что позиция России и Китая в целом является враждебной умме?

АЛЬ-КАРАДАВИ: Да, она враждебна всей умме, враждебна сирийскому народу и мусульманским народам. Они не считаются с мусульманскими народами! Ради ограниченных интересов и считанных дирхемушек они заняли позицию против исламской уммы, против арабской нации. Умма же должна стоять против них и знать, что они – их враги и оппоненты! Мы должны знать, кто наш оппонент и кто наш союзник. Аллах сподобит верующих победе и унизит разрушителей, отбросив их пораженными и униженными, ин ша Аллах!

ЖУРНАЛИСТ: Другими словами, Вы призываете арабские государства, арабские и мусульманские народы бойкотировать российские и китайские товары?

АЛЬ-КАРАДАВИ: Я призываю все арабские народы, все мусульманские народы, каждого мусульманина, знающего, кто есть враг, обращаться к ним [или: бойкотировать их – неразборчиво], разорять их, не покупать их товары. Не покупать! Харам! Как ты будешь покупать эти товары и платить им деньги, с которыми они к тебе же и вернутся?... А россияне прислали огромный танкер в Тартус, доверху заполненный оружием, дабы воевать с сирийцами – нашими братьями, сыновьями и дочерми  в дорогой Сирии. Аллах расправится с ними и схватит их мучительной, суровой хваткой в соответствии с Его словами: «То была хватка Твоего Господа, когда Он схватил селения, [жители] которых были несправедливы. Воистину, хватка Его мучительна, сурова» (11:102). Аллах расправится с ними этой мучительной, суровой хваткой!

http://www.youtube.com/watch?v=rosZVyV_H6E&feature=related     (Переведенный отрывок, начиная с 4:38)

Впечатляет, не правда ли?

В России есть немало почитателей богословского таланта шейха аль-Карадави. Так, московским исламофобам он помог в прошлом году утихомирить столичных мусульман, боровшихся с чиновниками за разрешение на строительство мечети в Текстильщиках, призвав их молиться на стадионах и в торговых павильонах. Кавказским сепаратистам он развязал в свое время руки, вынеся в 2000 г. фетву, объявлявшую их войну против России джихадом. Правда, спустя десять лет после визита к нему чеченской делегации аль-Карадави забрал свою фетву назад, призвав воюющих мусульман Кавказа «отречься от этого ошибочного пути», что опять-таки прибавило ему авторитета среди жителей Св. Кавказа, уставших от войн и разрухи и желающих построить на своей земле мирную жизнь. Вне всяких сомнений, новое заявление также прибавит ему уважения – на сей раз в среде российских импортеров. Только представьте себе, если все мусульманские народы России (а это 20 млн. человек!), если «каждый мусульманин, знающий, кто есть враг» начнет бойкотировать российские товары, то какие баснословные барыши из этого извлекут наши импортеры! Кстати, очень удачное по времени заявление в свете недавнего вступления России в ВТО. Ведь вступив в эту международную организацию наша страна во всю ширь  открывает отечественные границы перед зарубежными товаропроизводителями.

Впрочем, важно думать не только о глобальных вещах, но и о личном спасении. А посему, братья и сестры, отныне прежде чем пойти в магазин хорошенько подумайте, стоит ли вам впускать харам в свою жизнь? Приносить его домой и разлагать им своих детей и семью? Мне же, как это ни горько осознавать, уберечь себя от карадавского харама, увы, пока не удается: сегодня снова согрешил кружкой российского молочка из гиппермаркета «Бахетле». Даже не знаю, что и делать. Может, закодироваться?

P.S. «Кардави не выносил фетв о бойкоте России и Китая». (Сайт islamnews.ru)
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru