Поставить в игнор

По роду своей деятельности мне периодически приходится бывать не всевозможных «научно-практических» конференциях. У них могут быть разные названия, но тема всегда одна: ислам, мир, дружба и жвачка. На этих, во многом пустых, посиделках после приветствий и докладов всегда найдется человек из тех, кто «дорвался до микрофона», который непременно поднимет проблему падения нравственности современного общества. Когда его гневная обличительная речь достигает своей кульминации и раздается роковой вопрос «Кто виноват?!», зал дружным хором вместе с оратором неизменно отвечает: «Телевидение!».

Как тут не согласится? Ведь ясно как день: если бы не «Дом2» и ни Ксения Собчак, мы бы жили в совсем другом мире: мире радуги, добра и всеобщей любви. Впрочем, речь не об этом. Меня всегда поражало в людях не их поиск виноватых вне себя, а совсем другое: их какое-то скрытое, непонятное стремление к садомазохизму. Я действительно не понимаю: если ТВ приносит тебе столько нравственных страданий, зачем ты вообще его смотришь? Зачем кричать на каждом углу о телевизионном разложении нравов, а затем вечером под хруст чипсов глазеть на это самое разложение?

К сожалению, мы не всегда руководствуемся в своей жизни мудростью Св. Корана. А зря. Все из нас знают, как в исламе великолепно решена проблема алкоголизма. Без заигрывания с пьянящими напитками, но и без тотального их обесценивания: «В вине есть определенная польза для людей, но греха больше». Лучше не скажешь! И если логику этого коранического стиха переложить на телевиденье, то мы также должны признать, что в нем есть определенная польза для нас, но все же вреда гораздо больше. А ведь именно эта самая «определенная польза» и становится той узкой лазейкой, через которую одноглазый Даджаль проникает в нашу жизнь. Именно под предлогом познавательных программ «В мире животных», «Клуб путешественников» и, конечно же, «Актуальный ислам» на ТНВ мы в конечном итоге обрушиваем на себя огромную, нескончаемую лавину лжи, разврата и насилия, от которой потом сами же стенаем и плачем. К тому же коварный дракон пожирает почти все наше свободное время, высасывая его из жил нашей жизни практически без остатка. И даже если ты взвалишь на себя обет телевизионного поста и будешь дисциплинировано разговляться вечером исключительно программой «Время», твои дети в отсутствие родителей посмотрят все, что они посмотрят. Будь в этом уверен. Выход, как и с вином, есть только один: отказаться от телевиденья полностью. Без компромиссов и без заигрывания с ним.

Если вы примете такое решение, поверьте: вы высвободите просто огромный резерв времени, который с удовольствием сможете потратить на близких или на свое развитие, ваши дети будут читать не только смски, но и – хоть это и кажется невероятным для нашей эпохи – книги. Вы получите массу других приятных сюрпризов и бонусов. Но здесь главное действовать решительно: пока киллер твоего времени не лишил тебя жизни окончательно, убей его сам - выключи телевизор! Хотя всегда есть и другой вариант: созвать научно-практическую конференцию и рассказать людям ужасающую правду о том, как же много зла телевиденье приносит в нашу жизнь. В этом случаем не забудьте запастись примерами из собственного опыта, а то речь будет неубедительной.
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru