Руки прочь от маджлисов!

Впервые я осознал себя мусульманином еще в советские времена, в возрасте 8-9 лет. Как-то с ребятами из нашего двора мы прыгали с крыш гаражей в кучи осенних листьев. Было высоко и очень страшно. Перед прыжком многие из ребят перекрестились. Автоматически и моя рука потянулась сделать аналогичный жест. Но тут я вспомнил, что к нам домой не раз приходил какой-то дедушка и читал какие-то нерусские слова. А значит и креститься мне нельзя. Рука опустилась и я прыгнул просто так. Тот прыжок стал для меня первой шахадой в жизни. Лично я никого не агитирую проводить маджлисы. Но и запрещать их никому не позволю!

Мусульмане нетрадиционной ориентации (т.е. те, кто презирает традиции собственного народа), подобно американским политикам, очень любят двойные стандарты. Со звериным оскалом они кидаются на Мавлид, Жиен в Булгарах, 7 и 40 дней будто в них корень всех зол, но при этом истинные причины многих мусульманских проблем в упор не видят. И уж тем более с ними не борются. В этом нет их вины. Просто наших братьев так зомбировали, надрессировали против конкретных, понятных им вещей, но думать своей головой, увы, не научили. Особенно за пределами того, что им втолковали.

В свое время меня умиляли двойные стандарты некоторых пользователей всемирной паутины, которые в интернет-форумах и чатах поносили на чем свет стоит так ненавистный им прогресс, идущий с Запада. Яростно стуча по клавиатуре ноутбуков, нетбуков и айфонов они кричали на весь мир о пагубности западных технологий. Примерно также ведут себя и наши борцы в идейной сфере. Им ненавистны маджлисы и Мавлид, ибо они, дескать, пришли к нам от христиан. Хорошо. А сотовые телефоны откуда нам пришли? Из достопочтенной Мекки что ли или, может, из лучезарной Медины? Чем же это новшество отличает от других?

Какой-нибудь умник обязательно возразит, сказав, что мобильный телефон – это лишь техника, которая, в отличие от маджлисов, не затрагивает духовную сферу. Ой ли? Почитайте А.Тойнби, чтобы понять, как глубоко вы ошибаетесь. Сотовый телефон – это не камень на дороге, а самый настоящий субстрат, если хотите, материализованный концентрат западного концепта о свободе и индивидуализме. Сотовый телефон меняет наше виденье пространства и времени, он вторгается в сферу наших отношений, навсегда делая их другими и заставляя менять наши представления о них и, следовательно, наши ценности. Тоже самое можно сказать и о других технических устройствах и технологиях. Вслед за ними всегда шлейфом тянется другой уклад жизни и иное мировоззрение, иные ценности. Технологии всегда меняют духовную сферу.

Впрочем, возьмем пример попроще. Телевидение. Я уже писал о нем и повторятся не буду (http://islam-portal.ru/communication/blog/Batrov/64.php). Давайте просто сравним два новшества в исламе: маджлис по случаю Мавлида и просмотр телепередач. Честно сравним. В каком из них больше вреда для мусульман? Ответ очевиден для всех: в телевидении. Однако ту рьяность, которую нетрадиционные мусульмане проявляют в своей борьбе с маджлисами и Мавлидом они и не думают проявлять в борьбе с телевиденьем. Напротив, стоит их хотя бы слегка призвать отказаться от этого пагубного новшества, как они тотчас встают на дыбы: «Зачем ты запрещаешь то, что разрешил нам Аллах?!». Да ради Бога: смотрите свое телевиденье, наслаждайтесь им, но и маджлисы не трогайте! Руки прочь!
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru