Биш грамм (5 грамм)

Биш грамм

«Добавляю в кофе всего пять грамм коньяка для аромата», – сказала мне одна женщина с надеждой на то, что я оправдаю ее поступок. Казалось бы, что тут такого особенного: пять грамм в кофе; три грамма в квасе или всего один грамм в целой плитке шоколада. Но нет, харам есть харам (запрет есть запрет), много его или мало, потребление в пищу подобных продуктов питания – ЗАПРЕЩЕНО.
Известное правило исламского права гласит: «То, что опьяняет в большом количестве, запрещено и в малом [так же как и в большом]». Удивляет мнение тех, которые говорят о дозволенности слабоалкогольных напитков, если их доза потребления сравнительно не велика, и они же аргументируют это словами имама Абу-Ханифы. По-видимому, высказывание этого великого ученого было растолковано не совсем точно. Попробуем в этом разобраться…
Известный богослов ханафитской правовой школа Аляутдин Аль-Касани в своем труде «Бадаиу ас-санаи» пишет: «Что касается вина, то сам факт его употребления является причиной исполнения соответствующего наказания (в данном случае – восемьдесят ударов плетью), невзирая на количество выпитого и на состояние выпившего. Говоря относительно других алкогольных напитков, то тут уже учитывается присутствие алкогольного опьянения, т.е. именно оно и является причиной исполнения наказания». Из вышесказанного становится ясным, что если употребить алкогольный напиток, который не является вином, и в то же время не опьянеть, то наказания за содеянное можно избежать. НО ВАЖНО ПОМНИТЬ, что отсутствие наказания не указывает на отсутствие (несуществование в этом) греховности и запрещенности. Как, например, человек, укравший имущество стоимостью менее 10 серебряных монет, избегает наказания (в данном случае – отрубание кисти руки), но от этого греховность его поступка не становится меньше и если он не будет прощен Всевышним, то в последующей жизни он понесет более суровое наказание. «А ведь наказание последней жизни еще больше [суровей]» (сура аль-Калям, 33 аят).
Ибн Абидин сказал: «[Мы, ханафиты] предпочитаем мнение Мухаммада аш-Шайбани (ближайший ученик имама Абу-Ханифы), который сказал: «Что опьяняет в большом количестве, в малом количестве запретно [так же как и в большом]».
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru