Бог это я?

Недавно я, просматривая статусы о религиозной принадлежности пользователей одной из социальных сетей, задумался над тем, что многие люди, рассуждая о религиозных взглядах, самоуверенно говорят «что верят только в себя» и прочее. Их право, что тут скажешь?

Однако, когда примеряешь такую точку зрения, то понимаешь, что здесь есть какая-та серьезная логическая ошибка. Если верить, что в жизни (если мы говорим только о человеческой жизни) все определяет твоя воля, то как объяснить тот факт, что слишком многое человек запрограммировать не может? Даже на короткий срок. Конечно, я знаю, что дописав этот текст, я захочу пойти на кухню и попить чаю. И это может произойти, но только если вдруг у меня неожиданно не остановится сердце или не случится, что-нить другое непредвиденное. И в такой ситуации находится каждый человек в этом мире.

Если говорить о глобальной перспективе, то мы можем строить планы, вырабатывать стратегии и прочее (в работе, любви, досуге) и это будет совершенно правильно и верно, потому что это наша деятельность, это наша работа в этом мире.

Однако сколько бы мы не кичились своей самоуверенностью и самолюбованием, мы не можем быть уверены, что все будет по-нашему. Ведь все дело в том (как говорил Воланд в моей любимой булгаковской «Мастер и Маргарита»), что человек не просто смертен, а в том, что он внезапно смертен.И внезапно, прежде всего, для себя самого. Это не в наших руках и уж тем более не в наших руках тотальный контроль над тем, что происходит с окружающим нас миром.

И понимая это, прикажете верить только в себя (в человека) и находящийся в данный момент перед моими глазами компьютер? Скудоумно до отвратительности...

p.s. компьютер в данном случае метафора сами знаете чего.
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru