Нашлась территория свободная от мазхабов!

Я искренне удивился, расстроился и, в конце концов, обрадовался интервью Шаукат-хазрата Абубекерова, имама мечети «Эниляр», которое он дал журналисту «Безнен Гэжит». Удивился тому, что как он далеко оторвался от реальной действительности, насколько он циничен и безграмотен в оценке истории и духовного наследия своих предков, насколько он наплевательски относится к основным положениям Устава ДУМ РТ. Расстроился тому, что именно он является имамом мечети, которую в силу близости посещают студенты РИУ, которым мы пытаемся прививать уважение к своему наследию. Обрадовался тому, что хазрат, наконец-то, излил свою душу. Судя по интервью, накопилось-то довольно много.

Все ответы хазрата на вопросы журналиста заслуживают внимания. Свои суждения, насколько я понял, он начинает с критики ДУМ РТ, заявляя о том что «здесь (скорее всего, в Татарстане –Р.М) нет единой политики. Поскольку ханафизм у нас в мечети не является обязательным(!), нас оценивают как ваххабитскую мечеть». Это заявляет имам мечети, находящейся в юрисдикции ДУМ РТ, где в уставе написано, что мусульмане РТ придерживаются ханафитского мазхаба! Хазрат и не скрывает, что он мечеть превратил в пристанище для мусульман, которые не признают уставные положения ДУМ РТ. При этом хазрат ссылается на Всевышнего, дескать, боится Его гнева, если «кого-нибудь выгоню из мечети». Я вынужден напомнить Шаукат-хазрату, что от него требуется, в первую очередь, выполнение обязанностей имама по уставу ДУМ РТ. А мусульмане сами определятся, в какую мечеть им ходить. Уже вся Россия знает о том, что в мечети «Эниляр» имамы не придерживаются элементарных условий проведения намаза по ханафитскому мазхабу. Даже во время встречи Президента РТ Р.Н.Миннеханова с представителями духовенства России в октябре это было озвучено Джафар–хазратом Пончаевым. Как мы знаем, во время встречи с первыми лицами озвучивают наиболее значимые проблемы.

Хазрат рассуждает о том, что «по Исламу человек может читать намаз по любому мазхабу… И татарам мы не должны препятствовать этому». Шаукат–хазрат, не надо препятствовать, а надо выполнять свои обязанности, и не идти на поводу у тех, кого не устраивает ханафитский мазхаб. Правда, хазрат объясняет, почему он особо не придерживается этого мазхаба: «Быть ханафитом сегодня модно. Если завтра политика изменится, они (ханафиты – Р.М.) поменяют свой мазхаб, в этом я нисколько не сомневаюсь». Мы-то ладно. А наши предки, получается, в течение веков следовали этой «моде». Политика за тысячелетие неоднократно менялась, а ханафитский мазхаб остался. Я уже не говорю о том, что хазрат намекает на неискренность ханафитов. Ни лицемерие ли ханафитов имеет ввиду Шаукат-хазрат?

Откровения Шаукат-хазрата на этом не завершаются. Он сразил меня наповал своим ответом на вопрос журналиста об оценке им огромного богословского наследия татар. Оказывается, наше богословское наследие настолько ничтожное, оно не больше и не меньше «и не стоит и половины тех книг, которые есть в моей комнате»! Прежде чем рассуждать о богословском наследии своих предков, надо иметь хоть какое-то о нем представление, или хотя бы знать дорогу в библиотеки и архивы, где они хранятся. Если хазрат несколько полок книг, подаренные ему или мечети саудовскими спонсорами, ставит выше многовекового богословского наследия своих предков, то его тоже можно отнести в разряд тех имамов, которых он сам же называет сказочниками, «рассказывающими одно и то же».
Не хотелось бы комментировать его утверждения о том, что знания выпускников казанских мусульманских учебных заведений настолько ничтожны, что « я их даже сторожами не возьму». Во-первых, наши выпускники, вряд ли пойдут в эту мечеть сторожем, не для этого мы их готовим. Во-вторых, хазрату хочется напомнить, что жизнь она очень сложная штука и она может повернуться так, что и Шаукат-хазрату тоже самое могут сказать.

Мне очень жаль людей, гордыня которых преобладает над разумом. Особенно у молодых людей, которые только начинают свой жизненный путь...
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru