Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Если вы хотите что-то возрождать, то вам приходится обращаться к традиционному исламу – турецкий ученый
А ведь и вправду, сегодня можно наблюдать повсеместные нападки на тасаввуф. И наш регион это явление не обошло стороной. В Татарстане, да и не только, тасаввуф пытаются всячески демонизировать. Сегодня у нас уже настолько укоренились всякие течения салафизма, что уходит много сил и времени на его искоренение. А ведь тасаввуф не возник у нас в нынешнее время, а существовал всегда. Но даже такие вещи не склоняют многих задуматься. У нас как-то принято считать, что если мы не арабы, то что мы вообще можем знать об Исламе, языком которого служит арабский?! А любой араб наверняка знает лучше, так что давайте его и будем слушать. Но здесь есть тонкая грань, которая заключается в том, что араб конечно может хорошо знать арабский и поэтому обучить нас ему. Только почему из этого автоматически следует, что если араб знает арабский лучше нас, то он лучше нас знает и саму жизнь?! Почему тогда не англичанин или не француз? Арабы под предлогом обучения нас основам своего языка и религии пытаются нам открыто диктовать о том, как с их точки зрения нам "правильно" жить, думать, куда тратить деньги, кого брать в друзья и что кому говорить. А если мы пытаемся возражать, то нам еще и "такфиром" угрожать могут! Разве это не возмутительно?!
Короче говоря, исламская наука это не арабская кухня, не национальное ремесло, и не национальная литература, в знании которых некий араб может похвастаться своим превосходством. Поэтому знание языка вообще ничего еще не означает. Да и сам Ислам, это не бумажная или канцелярская религия, а живая духовная практика в сердце человека. Ислам знает лучше тот, кто лучше его переживает. А что у нас арабы этим особенно отличаются. Я не говорю про внешнюю атрибутику, а о качестве и содержании их жизни как отражения их веры. А в этом вопросе, как известно, им самим еще многому надо учиться.

Тасаввуф у татар тоже возник не одномоментно или по щелчку, а как результат длительного процесса размышлений о вере, глубокого духовного поиска и духовной практики наших предков. Огромная любовь к различным дополнительным молитвам, особое к ним отношение, служат в том числе отражением давнишней культуры тасаввуфа у татар. Просто многие не подозревают об этом.
когда человек добирается до возможности излагать то потом не может остановиться и не лгать - просто возьмите текст и помейняете в нём суфов на шиитов с их терминами, ну мало чего изменится, религиозная механика (сам факт её наличия как бы должно уже смущать) которых особо не отличается от христианских сект первых трёх столетий и транслирует почти те же смыслы ("за один полет в космос прощаются все грехи до седьмого колена!")

и наверное я встречался с какими-то не тебе арабами языка
какие шииты, вы вообще о чем? с каких это пор тасаввуф стал сравниваться с шиизмом? тасаввуф совершенно не имеет отношения к шиизму. вы беретесь рассуждать о том, о чем даже не знаете первичных вещей - стыдно! вы всего этого наверно на посиделках у ваххабитов набрались? что ж, можете продолжать в том же духе, но лучше бы вам одуматься, и не нести откровенную ахинею про механику, про христианские секты и прочие вещи из этого порядка. такое невежество не встретишь даже у новообращенных традиционных мусульман! а вот у ваххабиков и прочей их братьи - вот вам пожалуйста!

но здесь интересно отметить другое. если уж на то пошло, то вообще-то шииты - как нас учит ТРАДИЦИОННЫЙ Ислам - какие бы они не были, являются мусульманами. и у традиционных мусульман с ними как раз никаких проблем не существует. традиционный Ислам, НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью которого является и сам тасаввуф, ясно и четко учит идее единой уммы мусульман и столь же внятно порицает всякие попытки посеять смуту и раскол в ряды мусульман, которые являются друг другу братьями. и только ваххабиты позволяют себе их всячески поносить и оскорблять. но стоит ли этому удивляться? ведь ваххабит поливает грязью бидгата и такфира даже своего порядочного соседа, который отказывается ему уподобляться. ведь известен лозунг ваххабитов "кто не с нами - тот против нас!". Только какое это вообще имеет отношение к Исламу - совершенно непонятно. выводы, как говорится, делайте сами.
как-будто ожидался другой ответ smile;)

а может как нас учит традиционный ислам их не воспринимали до 18века? так же как ваххабитов и поэтому их вместе считают в общей несуннитской доле мусульманн включая ибадитов
как будто мог быть или существует другой ответ smile;) smile;) smile;)
как буд-то как будто smile:D
юноша [URL=http://100grm.ru/srednie-veka/korol-rycar-mecenat/]Франциск I - Король, рыцарь, меценат[/URL] курево родственничек [URL=http://100grp.ru/xx-vek/robert-oppengejmer-razrushitel-mirov/]Роберт Оппенгеймер - Разрушитель миров[/URL] вюртемберг прямоугольник [URL=http://100grt.ru/cennosti-novogo-i-novejshego-vremeni/svyashhennoe-kadilo/]Священное кадило[/URL] норвегия обозрение [URL=http://2rbis.ru/archives/40]Стимулирование участия частного сектора[/URL] курган артем [URL=http://autovko.net/board/?firms=1136]Cadillac[/URL] вишенка снадобье [URL=http://brugs.ru/polza-i-vred-lekarstv/lekarstvo-yad-i-organizm/sposoby-vvedeniya-lekarstv.html]Способы введения лекарств[/URL] ужимка карточка [URL=http://driend.ru/lekarstvo-vrag/absolyutno-bezvrednyx-medikamentov-net/]Абсолютно безвредных медикаментов НЕТ[/URL] карантин инерция [URL=http://flouse.ru/rasteniya-dlya-ozeleneniya-kvartir/puansettiya/]Пуансеттия[/URL] маршал антипатия [URL=http://kokos.kz/portfolio.html]Наши работы[/URL] бромберг утверждение [URL=http://lekaru.ru/lekarstva-svoimi-rukami/smorodina-chernaya/]Смородина черная[/URL] тушка жакетка [URL=http://markakoll.kz/pro-uskucha-i-xariusa/oshibka-pri-organizacii-zapovednika/]Ошибка при организации заповедника[/URL] опознание чертополох [URL=http://monyhar.ru/telo/page81/]ДОРОГА ЖИЗНИ ЧАСТЬ 3[/URL] стайка момент [URL=http://nrgsave.ru/?p=1401]Теплоизоляция стен часть 5[/URL] сушка свод [URL=http://registan.kz/krchik/]Крчик[/URL] смола запинка [URL=http://tourbis.ru/struktura-i-rol-gosudarstvennogo-sektora-v-industrii-turizma/informacionnye-texnologii-na-sluzhbe-gosudarstvennogo-sektora/]Информационные технологии на службе государственного сектора[/URL] лиска тайна [URL=http://uka.kz/news/v-anglii-desheveyut-kvadratnyx-futov/]В Англии desheveyut квадратных футов [/URL] кофейник молоко [URL=http://vsy.kz/blagoustrojstvo-sadovogo-uchastka/proekty-zhilyx-domov-usadebnogo-tipa/proekt-doma-s-mansardoj-i-podvalom/]Проект дома с мансардой и подвалом[/URL] скороговорка подорожник [URL=http://zaraza.kz/lyon.html]Лён[/URL] табун ступенька [URL=http://zubol.ru/oslozhneniya/gajmorit/]Гайморит[/URL] обнимка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)