Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Женщина и модернизм
Мне кажется, что у нас и представления о самом Исламе тоже странным образом изменились. Вот мы говорим "жить по Исламу". А ведь наверно тому, чтобы "жить по Исламу" сначала должно предшествовать "воспитание по Исламу" и "приобщение к Исламу, его традициям и устоям"?! А это очень длительный и постепенный процесс, связанный с формированием в человеке подлинно исламского мировоззрения и культуры. Разве не так?! Прекрасно конечно, когда человек приходит к шахаде и сходу начинает совершать намаз и соблюдать пост, НО! Разве это и есть конечная станция на жизненном пути мусульманина? Мы постоянно говорим об обрядах по Исламу, но совершенно не говорим о личности по Исламу, как будто никогда и не было этого понятия в природе. Мне все же думается, что целью Ислама является не просто привести человека к своему Создателю, но также и провести его через глубинное преображение, открыть ему пути внутреннего духовного совершенства и духовного обогащения! Где все это теперь?
Ассалом Алейкум!
Возможно я много на себя беру, пытаясь ответить на ваш вопрос, да простит меня Аллах! В исламе нет никаких обрядов, в том смысле в котором вы говорите. У каждого правоверного "свои" отношения с Всевышним. Не нужно сюда впутывать понятие как "личность по Исламу". Когда раб Божий встает на пусть Единобожия, это и есть великая Милость, и совершение намаза, соблюдение поста есть Великая Милость Всевышнего для нас. Уверовав, и дальше укрепляя иман, вы становитесь той самой "личностью по Исламу", так как не уверовав в Аллаха и Его Пророка (мир ему!) невозможно стать личностью по Исламу...
Мир вам!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)