Исламские новости

В РИИ отпраздновали Мавлид ан-Наби 24 Октября 2022

В РИИ отпраздновали Мавлид ан-Наби

В Российском исламском институте состоялось празднование Мавлида ан-Наби. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты института.

С приветственной речью выступил ректор РИИ Рафик Мухаметшин. Он поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что традиционно татары праздновали Маулид как большой и важный праздник.

img_6866.jpg

img_6931-1.jpg

Также с короткой напутственной речью выступил зав. кафедрой религиозных дисциплин Саид хазрат Шагавиев. Он отметил, что празднование Маулида ан-Наби не противоречит шариату, а наоборот поощряемо.

— Многие ученые Ислама, алимы говорили, что празднование Маулида не противоречит шариату. Всем известно, что пророк ﷺ, сам выделял понедельник, как день своего рождения, проводя его в посту. Есть множество свидетельств того, как сахабы выделяли день рождения пророка ﷺ — сказал, в частности, Саид хазрат.

img_6900-1.jpg

Также перед собравшимися с мунаджатом выступили исполнители Марсель ВагизовИльяс Халиков и Динар Шаймарданов.

img_6846.jpg

img_6825.jpg

Помимо этого для студентов были организованы викторины по жизнеописанию пророка Мухаммада ﷺ. По окончании праздника все гости получили экземпляры Корана, которые предоставила Ассоциация предпринимателей мусульман РФ.

img_6960-1.jpg

Исламский портал


Возврат к списку