Исламские новости

В городе Арамиль открылась мечеть «Ас-Салям» 20 Декабря 2022

В городе Арамиль открылась мечеть «Ас-Салям»

18 декабря 2022 года в г. Арамиль состоялось открытие мечети «Ас-Салям». В торжественном мероприятии приняли участие: муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, имам-ахунд Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла Гиндуллин, глава Арамильского городского округа Марина Мишарина, представители генеральных консульств Таджикистана и Узбекистана, представительств Татарстана и Башкортостана, имамы мечетей Свердловской области.

Имам-хатыб мечети и председатель Местной мусульманской религиозной организации «Изге ил» (Благословенный край) Наиль Аминов рассказал, о строительстве мечети: «28 марта 2007 года была организована наша ММРО «Изне ил», 26 сентября 2008 года прошла торжественная церемония освящения места под духовный комплекс мусульман и закладки камня под молитвенный дом. Сейчас мы используем его под медресе, где обучаем взрослых и детей основам ислама и чтению Священного Корана, у нас сегодня занимается более 20 человек. Когда молитвенный дом был построен, мусульмане в нем собирались для чтения намаза. В 2009 году началось строительство мечети. Коробку здания мы в целом закончили в 2017 году. В 2018 году закончилось строительство и в течение 4-х лет мы делали внутреннюю отделку. Без преувеличения скажу, что по месту расположения это одна из самых красивых мечетей в Свердловской области. Землю на берегу реки Исеть нам выделил тогдашний глава города Прохоренко Александр Иванович. По пятницам к нам приходят порядка 600 человек, из них многие приезжают из Екатеринбурга, благо близко. Очень часто к нам приходят с экскурсиями, которые мы с удовольствием принимаем».

Управляющий делами РДУМСО Айдар Мухаматнуров поделился планами и сообщил о строительстве мечетей в Полевском, Краснотурьинске, Североуральске и в других городах Свердловской области и призвал всех желающих помочь в возведении домов Всевышнего.

Исламский портал


Возврат к списку