Исламские новости

Россия выделила более $86 млн на школьное питание в Таджикистане 19 Января 2023

Россия выделила более $86 млн на школьное питание в Таджикистане

За последние десять лет Россия направила более $86 млн на Программу школьного питания в Таджикистане, реализуемую Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН. Об этом на церемонии открытия Центра школьного питания при Министерстве образования и науки Таджикистана сообщил посол России в республике Семен Григорьев.

«В декабре 2022 года Российская Федерация выделила ВПП ООН дополнительно $4 млн на закупку продовольствия для таджикских школьников. С учетом этого взноса общий объем средств, предоставляемых Россией на реализацию Программы школьного питания в Таджикистане, теперь превышает $86 млн», – отметил дипломат, слова которого приводит ТАСС. По словам Григорьева, это наглядно демонстрирует внимание России к поддержке «самого молодого поколения братского и союзнического Таджикистана».

Программа школьного питания ВПП ООН в Таджикистане идет с 2013 года в 2 тыс. школ в 52 районах и городах. Предполагается, что постепенно контроль над ней будет переходить к властям страны. «Ключевую роль в этом процессе призван сыграть центр, который мы открываем сегодня, на создание которого было выделено $200 тыс.», – уточнил посол, добавив, что на эти средства отремонтированы помещения центра, закуплена современная техника, а также частично оплачивается работа его сотрудников.

Центр создан для координации системы школьного питания. В настоящее время эта программа охватывает более полумиллиона школьников, которым ежедневно представляется горячее питание. В рамках программы модернизируется система школьного питания, в частности, ремонтируются и строятся школьные столовые, пекарни и теплицы.

Исламский портал


Возврат к списку