Исламские новости

"Будем надеяться, что наше медресе будет конкурентноспособным в этом пространстве" 24 Января 2023

"Будем надеяться, что наше медресе будет конкурентноспособным в этом пространстве"

В Татарстане презентовали онлайн-медресе на русском языке. Проект реализован ДУМ РТ и Издательским домом “Хузур”в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии и в рамках Года национальных культур и традиций, объявленного в Татарстане, сообщает ДУМ РТ.

В качестве преподавателей онлайн-медресе привлечены преподаватели медресе “Мухаммадия”, Российского исламского института, Казанского федерального университета и имам-хатыйбы мечетей Казани.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обозначил большую потребность в онлайн-медресе для русскоязычных мусульман. Он отметил, что онлайн-медресе на татарском языке, на базе которого и создан русскоязычный проект, показал свою популярность. «Было очень много просьб, это нельзя было игнорировать, молодежь - в интернете, значит знания нужно давать и через него”, - сказал муфтий.

Ректор РИИ Рафик Мухаметшин отметил, что получение дистанционного образования сейчас очень популярное.

“Сейчас век информационных технологий, естественно мы должны активно пользоваться ИТ. С этой точки зрения, когда мы говорим онлайн-медресе, у нас две задачи: первая задача, это безусловно, дистанционно дать хорошие исламские знания, вторая – это правильные знания, особенно те знания, которые являются в России очень важными – это по Ханафитскому мазхабу Матурудической акыды. Вот с этой точки зрения онлайн-медресе является очень важным. Будем надеяться, что наше медресе будет конкурентноспособным в этом пространстве”, - заключил он.

DSC_4431_3_0.jpg

Содержание занятий ресурса основано на учебной программе примечетских курсов, разработанной и принятой ДУМ РТ в рамках Ханафитского мазхаба и Матуридитской акыды. На ресурсе предлагается освоить 7 основных исламских дисциплин на базовом уровне: исламское право (фикх), акыда (вероубеждение), Коран и тафсир, ахляк (нраственность), арабский язык и таджвид, жизнеописание пророка Мухаммада ﷺ и история Ислама в России. Также, курс содержит видеопрактикум с подробным разъяснением правил чтения обязательных, праздничных и суннат-намазов. Всего пользователей ожидает более 200 видеоуроков продолжительностью более 48 часов. Кроме того, уроки продублированы в форматах текста и аудио. Ресурс является альтернативой лекциям неизвестных "шейхов" и сомнительным видеоресурсам в сети интернет.

DSC_4502_2_0.jpg

Проект онлайн-медресе разработан на базе платформы первого татарского онлайн-медресе, созданного в 2021 году. В 2022 платформу посетили 14 385 “шакирдов”.  77 из них успешно завершили обучение и полностью освоили программу по основам ислама. Примечательно и то, что 43% всех пользователей медресе относятся к молодой части населения до 44 лет. При этом 60% учащихся – женщины.Помимо российских татар, на портале получают знания более 800 татарских соотечественников из Казахстана, США, Киргизии, Узбекистана, Германии. Пользователи в количестве менее 100 человек – из стран Европы, Азии, Северной Америки и др. Всего с момента запуска (18 января 2021) года сайтом воспользовалось 63 577 человек. Завершили обучение 475 человек.

Онлайн-медресе работает на образовательной платформе medrese.tatar, а также в бесплатном мобильном приложении, разработанном для смартфонов на базе iOS и Android. Приложение называется “Онлайн-медресе”. Скачать бесплатно его можно в Play Маркет и App Store. Уроки можно освоить в удобном для себя месте, в любое время суток и с любого устройства, подключенного к сети интернет (компьютер, планшет, смартфон и т.д.).

Исламский портал

Возврат к списку