Исламские новости

Муфтият Татарстана повторно рассмотрел резонансное дело о разводе в многодетной семье 1 Февраля 2023

Муфтият Татарстана повторно рассмотрел резонансное дело о разводе в многодетной семье

Духовное управление мусульман Татарстана повторно рассмотрело дело об анулировании никаха многодетной семьи - на сей раз с участием главы семейства. Ранее казый Казани Булат Мубараков вынес решение о разводе, приняв к сведению позицию жены, не желающей продолжения семейной жизни. По словам мужа, несогласного с подобным решением, он несколько раз обращался к казыю с просьбой проинформировать его об основаниях для развода, но так и не получил ответа по существу своего вопроса. Не добившись должных разъяснений от Мубаракова, мужчина предал гласности свою ситуацию через ряд информационных ресурсов.

“В связи с общественным резонансом и по просьбе главы семейства, несогласного с решением казыя Казани Булата хазрата Мубаракова, 23 января 2023 года в ДУМ РТ состоялось общее заседание Совета казыев ДУМ РТ для повторного рассмотрения вопроса о возможности восстановления никаха. В работе заседания принял участие ответчик. Заслушав его и по результатам собрания, казыи поручили казыю Казани вернуться к рассмотрению дела с участием ответчика и принять окончательное решение на свое усмотрение в соответствии с шариатскими положениями, а также с учетом обстоятельств дела, права супруга на апелляцию и мнения супруги”, - сообщила пресс-служба муфтията.

В сообщении отмечается, что 30 января казый Казани Булат Мубараков провел встречу с ответчиком в присутствии трех арбитров (мухакимов).

“В ходе встречи при свидетелях ответчик признал нарушения прав своей супруги. С учетом его признаний и документальных доказательств, ему были предъявлены доводы из ханафитского фикха, которые определили решение казыя Казани об отмене никаха. Таким образом, решение, принятое по этому вопросу в 2021 году, было рассмотрено повторно и осталось в силе”, - заявили в духовном управлении.

Исламский портал


Возврат к списку