Исламские новости

"Сейчас есть большой запрос общества на развитие исламских финансовых продуктов в России" 3 Февраля 2023

"Сейчас есть большой запрос общества на развитие исламских финансовых продуктов в России"

Российский исламский институт посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Айрат Фаррахов. В ходе визита состоялась встреча с ректором РИИ и КИУ Рафиком Мухаметшиным. Во встрече также приняли участие проректор КИУ Рустам Нургалеев, директор Российского центра исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) Ахмад Абу Яхья и специалист центра Руслан Халиуллин.

Рафик Мухаметшин рассказал о деятельности РИИ и КИУ, направлениях подготовки и проектах, реализуемых учебным заведением. Он отметил, что сегодня РИИ активно сотрудничает в вопросе формирования стандартов халяль с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

— Поскольку я возглавляю Проектный технический комитет ПТК №704 «Продукция и услуги халяль», мы активно работаем и с Ростандартом, и с Росаккредитацией в вопросах обучения сотрудников касательно понятия «халяль» в исламе. Минувшей осенью впервые провели полноценные курсы по данной тематике для сотрудников этих структур, — отметил Рафик Мухаметшин.

img_9520.jpg

В свою очередь Айрат Фаррахов выразил заинтересованность деятельностью РЦИЭФ, поскольку сейчас идет активная работа над законопроектом о партнерском финансировании.

img_9480.jpg

— Мы с коллегами по Государственной Думе внесли законопроект о партнерском финансировании, и мне крайне интересна тема исламских финансов. Сейчас есть большой запрос общества на развитие исламских финансовых продуктов в России. И государство также понимает, что необходимо развивать эту сферу экономики. Поэтому, хотелось бы ближе познакомиться с деятельностью вашего института в этой области, — сказал депутат Госдумы.

img_9432.jpg

Также представитель нижней палаты парламента предложил проработать вопрос проведения РИИ обучающих курсов, семинаров в вопросах исламской экономики. — Думаю, это было бы интересно для широких масс населения, бизнеса и государственных деятелей, — сказал Айрат Фаррахов.

img_9451.jpg

Завершая встречу, Айрат Закиевич выразил благодарность за теплый прием и отметил, что приятно удивлен широкой деятельностью института, которая не ограничивается учебным процессом.

img_9405.jpg

Со своей стороны Рафик Мухаметшин поблагодарил гостя за визит и подарил книгу «История ислама в России», недавно выпущенную институтом.

img_9553.jpg

Исламский портал

Возврат к списку