Исламские новости

13 Октября 2010

Гильбоа Дани Атар: Опыт Татарстана в сфере единения людей различного вероисповедания очень необходим Израилю и Палестине

Сегодня, 13 октября, в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялась встреча Президента Республики Татарстан с губернатором областного совета Гильбоа (Израиль) Дани Атаром и заместителем губернатора провинции Дженин (Палестина) Абдаллой Баракатом, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В ходе встречи, Рустам Минниханов отметил, что представители Израиля и Палестины приехали в Казань вместе, тем самым, показав пример возможности мирного сосуществования двух братских народов – еврейского и арабского. Учитывая тот факт, что гости впервые посещают нашу республику, Президент рассказал об экономическом потенциале Татарстана, его образовательной и культурной сферах.

На сегодняшний день и с Израилем, и с Палестиной налажены определённые связи в гуманитарной и культурной сферах. Жители столицы имеют возможность познакомиться с искусством израильского и палестинского кинематографа. Студенты обоих государств представлены в наших вузах, татарстанские специалисты обмениваются опытом со своими израильскими коллегами по ряду направлений. Вместе с тем, уровень наших экономических отношений в нынешней стадии очень низок, отметил Рустам Минниханов. В этой связи, нам необходимо выходить на новый, качественный уровень взаимоотношений с Израилем и Палестиной, подчеркнул Президент Республики Татарстан.

Губернатор областного совета Гильбоа Дани Атар подчеркнул, что тот путь, по которому Татарстан выстраивает отношения между представителями разных религии и народов является образцовым. По его словам, опыт Татарстана в сфере единения людей различного вероисповедания очень необходим Израилю и Палестине. Ведь присутствие за столом переговоров представителей еврейского и арабского народов остается исключением.

Кроме того, Дани Атар рассказал об опыте совместного экономического взаимодействия израильского округа Гильбоа и палестинского города Дженин, в результате которого начала функционировать особая промышленная арабо-израильская зона. Губернатор областного совета Гильбоа пригласил Президента Татарстана ее посетить.

Представитель Палестинской автономии Абдалла Баракат также отметил, что без помощи международного сообщества разрешить проблему взаимоотношений между Израилем и Палестиной крайне сложно. Господин Баракат выразил надежду, что Татарстан сможет внести свою лепту в эту помощь.


      

Возврат к списку