Исламские новости

В Татарстане среди шакирдов медресе и исламских вузов пройдет олимпиада по татарскому языку
В Татарстане среди шакирдов медресе и исламских вузов пройдет III республиканская олимпиада по татарскому языку, татарской литературе и истории татарского народа. Олимпиада организуется Российским исламским институтом при поддержке ДУМ РТ в рамках Года национальных культур и традиций, Года педагога и наставника.
Олимпиада по татарскому языку пройдет в письменной тестовой форме с выполнением отдельных заданий. Тест включает в себя вопросы по фонетике, лексикологии, морфологии, синтаксису и пунктуации, и направлена на выявление уровня теоретических знаний студентов, умения применять их на практике.
Олимпиада по татарской литературе представляет собой защиту исследовательской работы (для девушек) и устный пересказ проповеди (для юношей). Исследовательская работа должна быть написана по направлению «татарская литература и религия» объемом 15-20 страниц и отправлена не позднее 20 апреля 2023 года на электронную почту riitatkafedra@mail.ru. На защиту работы выделяется от 5 до 7 минут. Также предусмотрены вопросы от членов жюри. Затем участник в течение 10 минут должен будет устно рассказать содержание заранее подготовленной проповеди на свободную тему. Олимпиада по истории татарского народа заключается в прохождении тестирования и выполнении отдельных заданий, предусматривающих работу с источниками.
В конкурсе могут принять участие студенты средних профессиональных и высших мусульманских учебных заведений Татарстана в возрасте до 25 лет, обучающиеся по очной форме обучения.
Победители и призёры будут определены по результатам олимпиады в каждом из 3 направлений отдельно.
Исламский портал