Исламские новости

В Татарстане хотят создать сервис оказания финансовой помощи мусульманским образовательным организациям 31 Мая 2023

В Татарстане хотят создать сервис оказания финансовой помощи мусульманским образовательным организациям

В резиденции Духовного управления мусульман РТ прошло совещание с руководителями духовных образовательных организаций, где приняли участие заместитель муфтия РТ по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин, начальник отдела науки и образования Гаяз Ахметшин, генеральный директор Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ Булат Марданов, руководители образовательных организаций, сообщает ДУМ РТ.

Рафик Мухаметшин поблагодарил руководителей исламских вузов и медресе Татарстана за добросовестную и активную работу по воспитанию молодых кадров для нужд татарской уммы и развитию системы мусульманского образования республике.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы социального обеспечения учащихся и преподавательского состава образовательных учреждений, а также привлечения дополнительного финансирования за счёт пожертвований на реализацию образовательного процесса.

В частности, участники собрания обсудили возможность реализации проекта по созданию современной общедоступной системы (сервиса) оказания финансовой помощи татарстанским мусульманским образовательным организациям.

В Татарстане на сегодняшний день функционируют 8 медресе, Российский исламский институт, Казанский исламский университет, Болгарская исламская академия, в которых трудится 220 преподавателей и обучается свыше 4000 шакирдов. Кроме того, ежегодно в республике на примечетских курсах в среднем обучается до 30 тыс.человек. Свыше 1500 преподавателей дают им знания по основам ислама. Все религиозные учебные заведения ведут свою деятельность на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Исламский портал


Возврат к списку