Исламские новости

Музей Исламской культуры провел конкурс к 5-летию мечети Кул Шариф 16 Октября 2010

Музей Исламской культуры провел конкурс к 5-летию мечети Кул Шариф

Вчера в Казани были подведены итоги конкурса художественного творчества среди учащихся художественных школ и студентов художественных факультетов вузов Казани под названием "И минаретов стройный вид, и мелодичный зов азана звучит в тебе моя Казань...", организованный музеем Исламской культуры "Казанского Кремля".

Конкурс стартовал 19 мая т.г., куда были представлены более 80 работ. На основе этого конкурса впоследствии была организована выставка работ, представленных на конкурс.

Целью конкурса, по словам организаторов, было воспитание бережного отношения к древним памятникам архитектуры нашего города, возрождение интереса к истории, культуре, возрождение и воспитание внимательного отношения к нашим национальным истокам и народным традициям, а также поддержка творчески одаренных детей.

Конкурс был приурочен к пятилетию открытия мечети Кул Шариф, которая в свою очередь была построена в память о защитниках Казани, павших при ее защите в 1552 году. В этой связи еще одной целью конкурса было возрождение интереса к легендарным историческим личностям татарского народа. И не случайно, большинство картин было посвящено именно царице Сююмбике и имаму Кул Шарифу.

По итогам конкурса были определены победители в следующих номинациях: «Ак кирмэн (Белый кремль)», «Кул Шариф великолепный», «Легенды ханской Казани», «Сказание о Сююмбике», «Связующая нить поколений», «За мир и добро на планете», «Неиссякаемый родник традиций народных», «Сказочный Восток», «Искусный зодчий», а также «И создана Земля колыбелью для Вас…»

Гран-при удостоились Дина Киямова, Дарья Каменкова и Марьям Каримова за картину «Мечеть Кул Шариф», выполненную в стиле лоскутной техники росписью по батику.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку