Исламские новости

16 Октября 2010

День памяти в Казани

Татарская общественность отметила День памяти (Хәтер көне), 458-ую годовщину падения Казани и утраты татарским народом своей государственности. Именно после захвата Казани Иваном Грозным начался 200-летний период массовых гонений на мусульман Урала и Поволжья, и попытка насильственного крещения татар.

Несмотря на то, что некоторые пытаются придать данному мероприятию политический окрас, оно таким не является. Это день исторической памяти. Памяти о шахидах, павших при защите Казани, памяти о великих сынах и дочерях татарского народа.

Мероприятие началось с митинга на Площади свободы, чтения Корана и молитвы за души погибших, выступления представителей татарской интеллигенции и общественных деятелей.

Почтить память своих предков собрались татары со всего Татарстана, а также из Уфы, Магнитогорска, Чувашии, Марий Эл и даже Тюмени.

После все собравшиеся отправились к башне Сююмбике, где вновь прочитали молитвы, прозвучал азан, а все желающие направились в мечеть Кул Шариф для совершения джума-намаза.

Возврат к списку