Исламские новости
25 Декабря 2025
В Казани прошли V «Ал мәчет укулары»: обсудили сохранение старотатарского религиозного наследия
24 декабря в казанском медресе имени 1000-летия принятия ислама состоялась V научно-практическая конференция «Ал мәчет укулары». Мероприятие прошло в рамках 1500-летия со дня рождения Пророка Мухаммада ﷺ (1447 год по хиджре) и собрало религиозных деятелей, учёных, историков, представителей издательств, библиотек, музеев, а также преподавателей и шакирдов медресе.
Участники подчеркнули важность изучения тысячелетнего письменного наследия татарского народа — книг и рукописей на старотатарском языке (иске имля).
Руководитель медресе Ильяс хазрат Зиганшин рассказал о работе по систематизации религиозного наследия и преподаванию старотатарской графики. В медресе функционирует кабинет старинных книг, где шакирды под руководством Рустама хазрата Гимранова (руководитель электронной библиотеки «Сәхифәләремез») занимаются оцифровкой, каталогизацией и тематической сортировкой фондов.
Заместитель Муфтия Татарстана по информационной политике, директор Издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин отметил, что изучение старотатарских текстов должно выходить за рамки религиозных учреждений. Он призвал возродить просветительские форматы — например, телевизионные уроки, подобные тем, что выходили в 1990-е годы.
На сегодняшний день электронная библиотека «Даруль-кутуб» насчитывает более 1950 книг (свыше 2000 томов), включая труды татарских богословов на татарском, старотатарском и арабском языках.
Участники конференции договорились объединить усилия для поиска, оцифровки и популяризации редких изданий, хранящихся в архивах, мечетях, частных коллекциях и даже семейных сундуках.