Исламские новости

Ассоциация татарских сел за возрождение системы махалли 7 Декабря 2010

Ассоциация татарских сел за возрождение системы махалли

3 декабря т.г. в НКЦ «Казань» состоялось расширенное заседание Совета Всероссийского общества татарских сел, где собрались представители татарских деревень из разных уголков России.

Всероссийское общество (Ассоциация) татарских сел было учреждено в соответствии с решением Исполкома Всемирного конгресса татар в 2007 году, и объединяет активистов населенных пунктов компактного проживания татар и их общественные организации для реализации своих уставных целей и задач, таких как содействие прогрессивному развитию татарского народа, проживающего в сельской местности; решение проблем возрождения, сохранения национальной культуры, образования, традиций, самобытности образа жизни татарского народа на селе; консолидация татарского народа, содействие социально-экономическому развитию татарских сел; обеспечение гарантий в реализации татарским народом национальных интересов, прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, на основе взаимодействия с органами власти и органами местного самоуправления различных субъектов.

Основной целью данной Ассоциации является возрождение системы махалли – уникальной системы самоорганизации и самоуправления татар, сохранившейся в некоторых селах с дореволюционных времен. Именно эти села, где татары живут с пониманием невозможности отделения татар от Ислама и необходимости уделения особого внимания духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, просветительской деятельности по противодействию распространения экстремизма и терроризма, наркотиков и алкоголизма, повышения роли семьи в обществе и государстве, взяты за основу и пример для подражания. И, как бы это парадоксально не звучало, но деревням Татарстана есть чему поучиться у таких деревень, как село Алькино (Гали) Самарской области, Елюзань и Бестянка (Бистян) Пензенской области, Шыгырдан Республики Чувашия, где на население в 6 тысяч человек функционирует 6 мечетей, есть медресе, и многих других татарских сел за пределами Татарстана.

В заседании приняли участие представители 22 татарских деревень, был утвержден план работы на 2011 год, а также избран руководитель Общества, которым стал Рашит Санзяпов, председатель НКАТ Чувашской Республики.  

Также в ходе заседания была проведена презентация сайта «Татар авыллары», который будет охватывать все 4200 татарских сел России. Технически сайт уже готов, в настоящее время идет сбор информации по татарским селам. Адрес сайта www.avillar.org.

Гульназ БАДРЕТДИН

Возврат к списку