Исламские новости

В Татарстане появятся ценные бумаги – халяль 15 Декабря 2010

В Татарстане появятся ценные бумаги – халяль

Вчера, 14 декабря т.г., делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым отправилась с рабочим визитом в Малайзию.

В рамках визита было проведено ряд встреч с руководством Малайзии и представителями крупных компаний страны.

Так, в рамках пребывания в столице Малайзии – Куала-Лумпуре Рустам Минниханов провел  переговоры по вопросам развития торгово-экономического, промышленного и инвестиционного сотрудничества между Республикой Татарстан и Малайзией в рамках российско-малазийских отношений.

На пресс-конференции, прошедшей после церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании, председатель Совета директоров компании «DRB HICOM» Дато Сейед Мохамад Бин Сейед Муртаза отметил, что «сегодня был дан старт хорошим взаимоотношениям двух исламских регионов».

Президент Татарстана в свою очередь отметил, что наша республика заинтересована в развитии взаимовыгодных проектов в сфере образования, исламского банкинга и агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Также Президент Татарстана провел переговоры по вопросам привлечения инвестиций в экономику республики с заместителем главы Центрального банка Малайзии Дато Мохд Разифом Абдул Кадиром.

Стороны обменялись мнениями по поводу возможного участия исламских инструментов финансирования в экономике Республики Татарстан. Рустам Минниханов выразил огромный интерес к новому для российской экономики финансовому инструменту – «сукук» - облигациям, выпускаемым по законам и нормам Шариата.

Сотрудничество Татарстана и Малайзии в сфере развития исламского банкинга позволит определить пути дальнейшего развития исламских финансов - как в Татарстане, так и в Российской Федерации, сказал Рустам Минниханов, выразив надежду на скорую адаптацию банковского законодательства России к нормам работы с исламскими финансовыми институтами. Одним из первых шагов к реализации проекта по выпуску «сукук» Президент Татарстана назвал обучение специалистов Татарстана в Малазийском международном центре исламского финансирования, предварительная договоренность о чем была достигнута в ходе встречи.

В итоге встречи был подписан протокол о намерениях между правительством РТ, инвестиционным банком "Амана рая лтд" (ARIB), ООО «ИФК Линова» и Кувейтским финансовым домом (Малайзия) по подготовке выпуска суверенных сукук для Республики Татарстан, сообщает газета Бизнес-онлайн.

Для справки:

Сукук – это ценные бумаги, которые структурируются в соответствии с требованиями мусульманского права.

Данный вид ценных бумаг представляет собой инвестиционный сертификат, удостоверяющий право его владельца на долю в праве общей собственности на имущество, пропорциональную величине вложенных активов.

Ценные бумаги сукук рассматриваются в качестве привлекательного механизма капиталовложения на средне-срочный период. В зависимости от инициатора выпуска сукук они делятся на:

- Суверенные, инициатором выступает субъект публичного права (министерство финансов или Центральный банк от имени правительства суверенного образовани).

- Корпоративные, эмиссия которых осуществляется частными компаниями.

Подготовила Гульназ БАДРЕТДИН

Возврат к списку