Исламские новости

16 Декабря 2010

Студент казанского РИУ попросил у Путина за мусульман Москвы


Сегодня в ходе прямой трансляции программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" студент магистратуры Российского исламского университета (Казань) Вадим Исмагилов задал вопрос главе Правительства страны о перспективе строительства мечетей в Москве.

Прежде чем задать свой вопрос, Вадим прокомментировал ситуацию, произошедшую в минувшую субботу в Москве на Манежной площади, где, напомним, прошли межэтнические столкновения. В частности, он сказал: «во-первых, нужно просвещать людей в отношении многих национальностей, потому что люди в основном основываются на стереотипах, некоторые из которых не вполне справедливы. Такие стереотипы нужно ломать. Наша Федерация состоит из более чем 150 национальностей. Это очень много. Следует, как минимум, знать друг друга. Это было бы очень полезно. И во-вторых, имеется яркий пример Республики Татарстан, где также очень много национальностей Поволжья, и при этом общество поликонфессионально. И опять же при всем этом все живут друг с другом очень дружно. Хотелось бы добавить то, что многонациональность России - это наша гордость, но при этом - и наша Ахиллесова пята».

Задавая же вопрос, студент РИУ затронул проблему строительства мечети в Москве, где под разными благовидными предлогами, де-факто запрещают строительство мечети. Отвечая на вопрос, Владимир Путин, как глава Правительства, высказал ряд здравых суждений по межнациональным и межконфессиональным отношениям, но, к сожалению, обошел стороной вопрос адресованный ему Вадимом, сказав, что в Москве запланировано строительство мечети и  за последнее время по всей стране восстановлено и реставрировано более тысячи храмов. 

В своем обращении к Путину, студент РИУ спросил: "Обязательно ли для того, чтобы построить мечети в Москве, необходимо обращаться к Премьер-министру страны?". Обозначив тем самым озабоченность мусульман всей страны по поводу ситуации, которая сложилась на сегодняшний момент; озабоченность о том, что приходится искать пути для личной встречи с главой Правительства страны, для того, чтобы озвучить вопрос, который можно решать демократическим путем на уровне муниципальных властей.

К сожалению, в нашей стране все решается только при вмешательстве первых лиц государства, и чиновники на местах не всегда разделяют и понимают позицию руководства государства в том, что многонациональность и многоконфессиональность нашей страны – это наше богатство.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку


Guest, 25.02.2012 07:34:11
перед чем читают камасаляйти