Исламские новости

В Москве будет создан еще один Муфтият 21 Декабря 2010

В Москве будет создан еще один Муфтият

Как стало известно журналисту Исламского портала, в Москве будет создан еще один Муфтият, возглавит который ныне действующий Муфтий Чувашской Республики, Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов.

Сегодня в интервью одному из российских изданий Альбир Крганов объявил о возобновлении деятельности Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) в Москве.

Как заявил Крганов: "На пленуме президиума ЦДУМ, прошедшем 7 декабря в Москве, верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджутдин принял решение о создании Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона России в составе Центрального духовного управления мусульман. Сегодня идет процесс формирования структур организации".

По словам муфтия, образование новой структуры было согласовано с властями. "Мы нашли понимание", - отметил Крганов. Он напомнил, что в советское время и ранее, уже более ста лет мусульманские приходы Москвы относились к ведению ЦДУМ России, и именно это управление назначало имамов города. Муфтий также сообщил, что "из-за неких интриг" у ЦДУМ - старейшей в России мусульманской организации, которая существует уже более двухсот лет, до сих пор нет мечети в Москве.

"Прежние власти столицы не давали нам возможности вести полноценную работу в городе, мы не могли зарегистрировать свой муфтият. Хотя приходы создавались, и они сегодня у нас есть в Москве, но им не давали регистрироваться в структуре Центрального духовного управления", - пояснил муфтий.

Тем не менее, по его словам, ЦДУМ имеет "колоссальный опыт" сотрудничества с традиционными религиями, с властью, и под руководством этого духовного управления ранее уже были без конфликтов построены мечети в регионах с православным большинством.

А.Крганов убежден, что в сложившейся ситуации с нехваткой мест для молитвы настало время "неординарных решений", и в качестве одного из них предложил проводить праздничные мусульманские богослужения в спортивных комплексах.

"Зачем держать народ около храмов на улице, под снегом? В арабском мире как заявил шейх Кардави, другие природные условия, они сами выходят на широкое место помолиться. Но здесь же, в Москве, есть огромный спортивных комплекс "Олимпийский", можно было бы и там проводить службы", - поделился своей идеей муфтий.  

Напомним, что ранее Альбир хазрат провел встречу с татарскими журналистами в Казани, где прокомментировал сложившуюся сегодня ситуацию внутри российской уммы. 


Возврат к списку