Исламские новости

В РИУ состоялось открытие IV Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку 18 Апреля 2011

В РИУ состоялось открытие IV Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку

Сегодня в РИУ состоялось открытие IV Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов исламских учебных заведений.

На торжественной церемонии открытия Олимпиады присутствовали почетные гости Университета, в числе которых – Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Илдус Файзов, Начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, Президент фонда поддержки исламской науки Хамад Ас-Синан, Первый заместитель Председателя ДУМ РТ Абдулла Адыгамов.

Илдус Файзов искренне поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием. «Это конкурс, который сплачивает», - отметил Файзов. «Студенты и преподаватели со всей России собираются в одном месте, это показатель того, что Россия – едина и что наша цель – едина. А наша цель – служение ради довольства Аллаха и служение своему Отечеству. Хочу еще раз поблагодарить Кувейтский фонд поддержки исламской науки, который организуют эту Олимпиаду уже в четвертый раз и желаю, чтобы Аллах Тагаля вознаградил этих людей в этом и в том мире. Мы должны жить вместе в мире и согласии, - продолжил Илдус хазрат, - Аллах Тагаля лишний раз доказывает, что знание – прежде всего, призывает нас соревноваться в благих делах, не ставя на первое место личные амбиции. Я надеюсь, что эта Олимпиада принесет пользу не только студентам, но и всей российской умме, это будет показателем, что всегда нужно быть вместе».

Также Муфтий Татарстана обратил внимание на то, что самое основное – это религия, а не соревнования, Олимпиада проходит ради выявления наших внутренних духовных потенциалов.

Президент Кувейтского фонда исламской науки шейх Хамад Ас-Синан поприветствовал всех участников Олимпиады и поблагодарил тех, кто приехал принять в ней участие, несмотря на далекие расстояния. «Мы сейчас живем в атмосфере, очень благоприятной для Ислама, еще 20 лет назад такое в вашей стране было сложно даже представить, - отметил шейх. - Это стало возможным, благодаря грамотной политике этой страны».

Обращаясь к студентам, Хамад Ас-Синан сказал: «Вы, как студенты, знающие Истину, должны распространять правильное понимание религии, не уродовать его и не искажать, как это делают некоторые».

Марат Гатин также поприветствовал всех участников Олимпиады от имени Правительства Татарстана, пожелал участникам здоровой честной конкурентной борьбы, а также встретиться снова в следующем году.

В своей приветственной речи ректор РИУ Рафик Мухаметшин заметил, что «В Олимпиаде участвует 22 учебных заведения со всей России, т.е. в Казани собираются самые крупные учебные заведения мусульманских регионов. Мусульмане объединяются вокруг знания. Именно эту цель мы и преследовали».

«Вы – будущая интеллигенция мусульманской уммы, - обратился ректор к участникам Олимпиады. - Олимпиада является показателем того, что не только РИУ, но и все мусульманские учебные заведения представляют мусульманскую умму достойно».

Также ректор предложил всем участникам воспользоваться фондами недавно открытой библиотеки.

Все собравшиеся и выступавшие несколько раз подчеркнули то, что Олимпиада – это прежде всего способ встретиться мусульманам со всех регионов России, познакомиться друг с другом и наладить крепкие связи. Также целями Олимпиады является выявление талантливых студентов в изучении исламских наук, арабского языка и создание необходимых условий для поддержки одаренных учащихся.

В Олимпиаде принимают участие студенты из Российского исламского университета (Казань), Исламского университета им. Абу Ханифы (Нальчик), Московского исламского университета, Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи (Чеченская Республика), Института Теологии и Международных Отношений (Махачкала), Исламского университета им. Саидбега Даитова (Хасавюрт), Ингушского исламского университета (Малогбек), Медресе «Нур» (Самара), Медресе «Махинур» (Нижний Новгород), Всемирной организации по подготовке Хафизов Корана (Казань), Российского исламского университета ЦДУМ (Уфа), Исламского колледжа им. Марьям Султановой (Уфа), Медресе «Шейх Саид» ДУМСО (Саратов), Медресе «Биляр» (Оренбург), Медресе «ФАНИС» (Уруссу), АИМ им. Р.Фахретдина (Альметьевск), Набережночелнинского медресе «Ак мечеть», Медресе «Мухаммадия» (Казань), Казанского исламского колледжа, КВММ им. 1000-летия принятия Ислама (Казань), Нижнекамского медресе «Рисаля» ДУМ РТ, Буинского медресе.
В общей сложности участие в Олимпиаде принимают представители более 20 исламских учебных заведения.

На сегодняшний момент участники Олимпиады соревнуются в знаниях по исламскому праву, основам религии и арабскому языку. Вечером ожидается знакомство гостей города с Казанью, а завтра будут объявлены победители и призеры, которым будут вручены дипломы и ценные призы.

Проведение Олимпиады такого уровня стало возможным, благодаря поддержке Кувейтской организации исламской науки (KSIS) и Фонда поддержки исламской культуры науки и образования (г. Москва).

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку