Исламские новости

Новый муфтий намерен возродить систему махалля 2 Июня 2011

Новый муфтий намерен возродить систему махалля

В Москве прошла встреча лидеров молодежных татарских организаций столичного округа федерации. Муфтий Москвы, первый заместитель председателя Центрального Духовного управления мусульман России Альбир Крганов дал четко понять, что на новой должности (он был назначен муфтием Москвы от ЦДУМ в конце прошлого года) намерен тесно сотрудничать с активом татарской молодежи.

Отрадно заметить, что встреча целиком и полностью прошла на татарском языке. Если в предыдущие годы большинство участников подобных мероприятий высказывали свои мнения на русском, то в этот раз 100% выступлений прозвучали на языке Тукая. Крганов, в свою очередь, заявил, что его очень беспокоит исчезновение системы махалля, благодаря которой татары Москвы смогли сохранить свою национальную идентичность. “150 лет назад наши предки смогли договориться с городскими властями и построить первую в городе мечеть. Они были грамотными дипломатами. Нам есть у кого учиться. Нашу религию, наши религиозные традиции донесли до нас наши деды. А вот сможем ли мы достойно продолжить их дело – это зависит только от вас.”

Если раньше в московских мечетях большинство прихожан были татары, то сейчас основную массу составляют выходцы с Кавказа и среднеазиатских республик. “Мы ничего против них не имеем, – заявил Крганов. – Но мы также не хотим плясать под их курай. Это татары смогли построить с русскими продуктивный диалог таким образом, что многомиллионная мусульманская умма стала частью российского общества, и, наверное, им есть, чему у нас поучиться.”

Инструментом возвращения татар в московские мечети участники встречи выбрали культурные мероприятия. Причем, не с участием каких-нибудь “звезд” татарской эстрады или гостей из Казани. Собравшиеся сошлись во мнении, что местная молодежь должна сама разрабатывать проекты, реализовывать их, вовлекая в процесс как можно больше молодых татар. Ежегодно через Общественную палату РФ выделяются многомиллионные гранты. При палате работает Многонациональный клуб, однако татары до сих пор не заявили о себе, тогда как, например, чеченцы активно используют все инструменты.

Крганов также высказался о смысле существования Духовного управления мусульман. “Татары располагают уникальным менеджерским опытом. Министерству по делам религии Турции – от силы 70 лет. Похожая структура в Саудовской Аравии появилась в 1926 году. Татары же на протяжении 260 лет координировали свою религиозную жизнь через аппарат Духовного управления мусульман, который контролировал 14700 мечетей по всей стране.”



Роберт Болгарский 

Источник: www.etatar.ru

Возврат к списку