Исламские новости

Орнелла Мути: Татарские женщины очень преданны 7 Сентября 2011

Орнелла Мути: Татарские женщины очень преданны

Сегодня в Пресс-центре VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино прошла встреча журналистов с Орнеллой Мути. Легендарная итальянская актриса рассказала о себе, а также ответила на многочисленные вопросы присутствующих. 

На вопрос: "Что Вы знаете о татарах, слышали ли о них когда-нибудь раньше", Мути ответила: "Слышала много, слышала, что они очень известны. У моего мужа много знакомых в Казани, он здесь часто бывает. Более того, его сестры и одна его сотрудница из Казани. 

В основном знакома с женщинами, я изучила их характер. Татарские женщины очень сильные, храбрые, упрямые, жесткие, не принимают компромиссов, но при этом у них невероятное величие души, широта сердца. Они очень преданны, а эта черта во всем мире встречается не у всех женщин". 

Что касается Фестиваля, то Орнелла Мути отметила: «Все фестивали являются важными событиями, т.к. здесь можно увидеть фильмы, которые не доступны в общем прокате. И не потому, что они не интересны, а потому, что они говорят о сложных проблемах, которые не всегда интересны широкому зрителю. Такие фильмы рассказывают нам о культуре, традициях и обычаях стран, в которых мы не всегда можем побывать и знакомимся с этими странами только благодаря таким фильмам»

Также актриса отметила, что данный Фестиваль проходит в исторически важный период, когда происходят социальные изменения на мусульманском Востоке. "И этот Кинофестиваль, несомненно, внесет свой вклад в развитие демократических процессов на Востоке", - считает актриса. 

«Присутствие на мусульманском Фестивале для меня подарок», - улыбаясь, отвечала актриса, - «Я никогда не участвовала в таких фестивалях. Для меня это большой опыт, большая честь». 

На вопрос, обсуждался ли каким-то образом дресс-код для участия в мусульманском фестивале, Мути отметила: «Данный вопрос не обсуждался, потому что это и так известно. Когда ты приезжаешь в ту или иную страну, ты должна уважать местные традиции, сделать так, чтобы не оскорбить чувства верующих. Меня воспитали уважать чужие религиозные чувства».

Также Орнелла Мути сообщила, что она совсем не употребляет алкоголь, но не из религиозных соображений, а из соображений заботы о своем здоровье и внешнем виде. 

В конце пресс-конференции Орнелле Мути преподнесли в подарок картину с изображением Казанской царицы Сююмбике от Союза художников Татарстана, отметив, что, по мнению автора картины, прослеживается внешнее сходство итальянской кинодивы с татарской царицей, что не удивительно, ведь, как рассказала Орнелла, в ее жилах течет казакская кровь: ее бабушка по линии матери была родом из Санкт-Петербурга.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку