Исламские новости

Герой фильма "Бибинур" отправится в Хадж 13 Сентября 2011

Герой фильма "Бибинур" отправится в Хадж

Уже второй человек, сыгравший в фильме "Бибинур" отправляется в Хадж, благодаря этому фильму.

Исполнитель роли доброго старика-праведника Вали абыя в фильме-победителе VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино "Бибинур" Насыйх Фазылрахманов отправится в этом году к святым местам – совершит паломничество в Мекку (Хадж). 

После просмотра фильма "Бибинур" в деревнях Алгай и Комеш Мамадышского района, а именно там и проходили съемки этого фильма, местные власти пообещали Насыйх абыю помочь совершить долгожданную поездку к святым местам. Как сообщает газета "Ватаным Татарстан", глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов пообещал, что администрация района оплатит старцу половину стоимости путевки в Хадж.   

Как признается сам Насыйх Фазылрахманов, в этот вечер исполнилась его мечта.

Стоит отметить, что Насыйх Фазылрахманов не является профессиональным актером, Насыйх абый – сельский праведник, старец, который фактически исполнил в фильме роль самого себя. Насыйх Фазылрахманов был любимым актером режиссера Юрия Фетинга. Петербуржец ценил его за искренность и трудолюбие.

Стоит отметить еще один любопытный факт, который связывает фильм "Бибинур" с паломничеством к святым местам. Как известно, исполнительница роли Бибинур в одноименном фильме Фирдаус Ахтямова также является правоверной мусульманкой и уже давно мечтала совершить Хадж. По заверениям самой артистки, гонорар от съемок в данном фильме позволил ей осуществить эту мечту.

Фильма «Бибинур» режиссера Юрия Фетинга является обладателем многочисленных наград и премий различных кинофестивалей: Гран-при и приз за лучшую женскую роль VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино; специальный приз жюри "За открытие нового имени в кино" VI Международного кинофестиваля "Евразия" (Казахстан);  приз зрительских симпатий и приз за лучшую женскую роль Фестиваля Евразийского кино в Нью-Йорке;  приз за поэтичность и самобытность VIII Международного кинофестиваля "Лучезарный ангел" (г.Москва);  приз за лучший сценарий и лучшую режиссуру Фестиваля российского кино во Франции (г.Онфлер).

Также кинокартина приняла участие в 32-м Московском международном кинофестивале, Международном кинофестивале в Монреале, Международном кинофестивале в Индии, Международном кинофестивале "Темные ночи" в Таллине.

В ближайшем будущем ожидается показ фильма "Бибинур" на телевидении Ирана.

Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал


Возврат к списку