Исламские новости

Президент Татарстана почтил память польских татар в Гданьске 7 Декабря 2011

Президент Татарстана почтил память польских татар в Гданьске

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Гданьске (Республика Польша), сообщает пресс-служба Президента РТ.

В составе татарстанской делегации, сопровождающей Рустама Минниханова, также директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко и др.

Напомним, что в Гданьск Рустам Минниханов прибыл вечером 6 декабря из столицы Австрии – Вены.

Утром глава республики возложил в Гданьске цветы к памятнику польским татарам, воевавшим в войске польском в 1919 – 1939 годах.

Кроме того, Рустам Минниханов посетил Народный центр культуры татар Республики Польша им.Леона Крычиньского в Гданьске.

Ожидается, что в рамках пребывания в Польше Президент Татарстана Рустам Минниханов посетит Гданьский научно-технологический парк, встретится с маршалом (губернатором) Поморского воеводства Мечиславом Струком.

Для справки: Народный центр культуры татар был открыт в Гданьске по инициативе Союза татар Польши в 1991 году и при поддержке руководителей Поморского воеводства. Власти выделили для этого особняк в живописном старом парке в самом центре города. Центру культуры татар было присвоено имя выдающегося писателя, ученого, общественного деятеля Леона Крычиньского, погибшего в сентябре 1939 года от рук гитлеровцев.

Сегодня в здании располагается офис Союза татар Польши и богатейший музей истории заселения татар в Польше, который пополнился большим количеством экспонатов в последние два года. Также здесь появились помещения гостиницы на 40 мест, а 24 марта 2007 года открылось кафе-чайная татарской кухни, которому организаторы, посоветовавшись с руководством Всемирного конгресса татар, решили присвоить имя столицы Татарстана - «Казань».

Председателем Центра польских татар имени Леона Крычиньского в Гданьске является Ежи Шахуневич. Центр проводит большинство общественных мероприятий татарской диаспоры. В 2006 году в Гданьске впервые побывала официальная делегация из Татарстана.

Возврат к списку