Исламские новости

3 Июня 2010

Появилось первое в России периодическое издание по исламской философии

В Москве в издательстве «Языки славянских культур» состоялся первый выпуск ежегодника исламской философии «Ишрак» («Озарение»).
Сборник содержит более тридцати статей на русском и английском языках, посвященных широкому спектру актуальных проблем исламской философской мысли и принадлежавших перу ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Издание осуществляется Институтом философии Российской академии наук, Иранским институтом Философии при поддержке Фонда исследований исламской культуры.
Задача проекта – способствовать росту интереса к исламской философии в России, а также среди русскоязычных и англоязычных читателей во всем мире. Издатели так же надеются, что ежегодник станет форумом ученых дискуссий по важным проблемам исламской философии, что позволит посредством дискуссий прийти к более глубокому пониманию ряда «вечных вопросов» философии - и, следовательно, к пересмотру некоторых широко распространенных, но не вполне верных философских воззрений. Еще одна цель издания – привлечение внимания к интересным исследованиям по исламской мысли, предпринятым или предпринимающимся в России, Иране и других странах.

Возврат к списку