Исламские новости

Автор более 50 тысяч фетв стал почетным доктором РИУ  9 Октября 2012

Автор более 50 тысяч фетв стал почетным доктором РИУ

Сегодня в Российском исламском университете (Казань) состоялась торжественная церемония присуждения степени почетного доктора РИУ видному ученому и эксперту в области исламского права ханафитского толка в исламском мире, доктору шариатских наук, профессору Ахмаду аль-Курди.

Звание почетного доктора присуждено шейху за его заслуги перед РИУ и неоценимый вклад в развитие Татарстанской уммы.

Церемония по традиции началась со чтения аятов Священного Корана и ознаменовала собой окончание недельного курса – цикла лекций, с которыми шейх выступил перед ведущими специалистами, преподавателями, исламоведами и студентами Центральной части России, Поволжья и Урала. Лекции прошли в рамках Совета по исламскому образованию РФ, председателем которого ректор РИУ является. Встреча с таким видным ученым и экспертом в области исламского права ханафитского мазхаба стала возможной благодаря усилиям Министерства по делам религии и вакуфов Кувейта и Российского исламского университета.

На торжественной церемонии вручения такого высокого звания присутствовали ректор РИУ Рафик Мухаметшин, Верховный муфтий Таджикистана Абдукодир Саидмукаррами, прибывший сегодня в РИУ с рабочим визитом, а также гости, преподаватели и студенты университета.

Ректор РИУ Рафик Мухаметшин вручил шейху Ахмаду аль-Курди соответствующий головной убор, мантию с эмблемой РИУ и национальными узорами.

Рафик Мухаметшин в своей приветственной речи отметил, что в каждом университете есть такая хорошая традиция – иметь своих почетных докторов. "Для нас большая честь, что известные во всем мире ученые соглашаются быть почетными докторами нашего университета, - отметил Мухаметшин. - Это говорит о том, что наш университет узнаваем, что его ценят".

Также ректор РИУ поблагодарил шейха аль-Курди за то, что он плодотворно поработал в Казани и пожелал, чтобы тот продолжил свою работу на благо мусульманской уммы всего мира, и России в частности. Мухаметшин еще раз подчеркнул, что наше общество очень нуждается в профессионалах, которые готовы ответить на любой вопрос, особенно в области ханафитского толка. "Это первый приезд шейха к нам и надеемся не последний", - резюмировал ректор. Стоит отметить, что приезда шейха в Казань мусульмане ждали практически год.

Ахмад аль-Курди в свою очередь, поблагодарив за гостеприимство и за честь получения степени почетного доктора, ответил: "Хочу поблагодарить вас за возможность быть среди вас, за эти прекрасные дни, которые я провел с вами. В эти дни я увидел великолепных людей – и молодых людей, и мужчин, и женщин со светлыми лицами, которые посвятили свою жизнь служению Всевышнему и распространению призыва к Нему".

"Я увидел здесь удивительные вещи, - продолжил почетный доктор РИУ, - я не мог ожидать, что такие чистые люди и такой чистый ислам могут находиться так далеко от источника зарождения Ислама. Я слышал как великолепно, с красивым таджвидом и без ошибок читают Коран; я видел молодых мусульманок на улице и в аудиториях, которые носят хиджаб... Мое удивление связано с тем, что территориально ваша страна находится очень далеко от источника распространения Ислама".

Шейх также выразил надежду на то, что это был его не последний визит к нам.

Обычно по традиции после вручении данной степени уже почетный доктор РИУ выступает с ответным докладом, однако в связи с тем, что несмотря на недельный срок пребывания шейха в университете, не все успели получить ответы на интересующие их вопросы, что еще раз подтверждает значимость обсуждаемых вопросов, а также важность обсуждаемой темы, а именно вопросов в области исламского права ханафитского толка.

В связи с чем, было принято решение время, отведенное на доклад, предоставить собравшимся на возможность получить ответы ведущего специалиста в области ханафитского мазхаба на свои вопросы.

Ахмад аль-Курди является главным специалистом в Кувейтской Энциклопедии исламского права – самой большой и обширной энциклопедии в мире в области исламского права. Аль-Курди член консультативного совета в министерстве по делам религии и вакуфов Кувейта, член комиссии по изданию фетв при министерстве по делам религии и вакуфов Кувейта, член комиссии по изданию фетв в Доме закята Кувейта.

Ахмад аль-Курди является автором десятка книг и статей по ханафитскому мазхабу, касающиеся вопросов хаджа, семейных отношений, закята, наследственного права, а также других вопросов в данной области – всего аль-Курди вынес более 54000 фетв по различным вопросам исламского права.

Стоит отметить, что степень Почетного доктора Российского исламского университета была присвоена в третий раз. Первым обладателем степени Почетного доктора РИУ стал Председатель совета директоров Кувейтского общества исламских наук (KSIS) шейх Хамад Ас-Синан. Во второй раз степень почетного доктора РИУ была присуждена знаменитому хафизу Корана, генеральному секретарю Международной организации подготовки хафизов Корана Всемирной Исламской Лиги доктору Адбуллаху ибн Али Басфару.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку