Исламские новости

Татары Финляндии издали журнал на татарском языке 30 Октября 2012

Татары Финляндии издали журнал на татарском языке













В преддверии одного из главных мусульманских праздников Курбан байрам татары, проживающие в Финляндии, издали первый номер журнала на татарском языке "Yaña Mähallä habärläre" (Яңа мәхаллә хабәрләре – Новости махалли по-новому)

На 24 страницах журнала освящена деятельность татарской общины Финляндии. 

"История издания нашего журнала не нова. Первые номера тогда еще "Mähallä habärläre" (Мәхаллә хабәрләре) издавались в 50-е годы прошлого столетия. Но к концу 80-х печать журнала прекратилась. В 2004 году мы издали его с одноименным названием, но в виде газеты. Всего в газетном варианте нами было выпущено 14 номеров. Сейчас решили сосредоточить внимание на журнальном формате, шагать, так сказать, в ногу со временем, - рассказал Исламскому порталу главный редактор журнала, имам татарской общины Финляндии Рамиль Беляев. 

Отдельный раздел журнала посвящен татарскому языку, отдельная страница – детям. 

"Посредством журнала мы хотим привить и любовь к родному языку, в связи с чем, весь материал выходит на татарском языке", - говорит наш собеседник. 

Журнал полностью самоокупаем за счет размещаемой на его страницах рекламы.

Стоит отметить, что двумя месяцами ранее документальный фильм "Мәчеткә илткән юл" (Путь к мечети), также снятый имамом татарской общины Финляндии Рамил Беляевым, который является автором идеи, сценаристом и режиссером данного фильма, был показан в рамках конкурсной программы VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, прошедшего в Казани. Фильм, созданный нашими соотечественниками в Финляндии смог пройти конкурсный отбор более, чем из 300 кинолент, представленных на конкурс. Получасовая документальная лента рассказывает зрителям об истории становления татарской диаспоры Финляндии и строительства ими мечети в Хельсинки. 

Татарская община в Финляндии на сегодняшний день насчитывает около тысячи человек, среди которых есть представители крупного бизнеса и государственные чиновники. Предки нынешних татар пришли в Финляндию из двух десятков деревень Сергачского уезда Нижегородской губернии в период с 1870-х до середины 1920-х годов. В 1925 году в Хельсинки была основана первая исламская община, а спустя десять лет появилось Татарское культурное общество. Когда в результате Второй мировой войны Выборг отошел к СССР, выборгские татары переселились в Тампере и Хельсинки. Именно в Тампере в 40-х годах была основана вторая община татар. В 1948 году в Хельсинки начала работать татарская начальная школа. Сегодня во всех городах Финляндии, где живут татары, имеются воскресные татарские школы. В них дети членов общины изучают родной язык, узнают культуру и историю татарского народа. Кроме того, с 50-х годов открылся татарский детский сад. В 1934 году молодые ребята из среды финских татар собрали свою футбольную команду "Алтын Урда", после Второй мировой войны в Хельсинки было основано самостоятельное спортивное общество "Йолдыз", которое существует и поныне. Главная его гордость – футбольная команда, которую называют по имени клуба, на майках футболистов запечатлен полумесяц и звездочка. Многие из членов "Йолдыз"а прославились на всю Европу, их приглашали в известные финские команды. Из всех зарубежных татарских диаспор финская община татар наиболее организованная и самая активная. Татарам Финляндии удалось утвердиться на влиятельных позициях в экономической и культурной жизни страны в качестве предпринимателей, врачей, юристов, инженеров, преподавателей. Они полностью интегрировались в финское общество, при этом сохранив свой подлинный и явный идентитет.

Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал


Возврат к списку