Исламские новости

Рудольф Нуриев: Татарин – хороший комплекс звериных черт, – и это то, что есть я 28 Марта 2013

Рудольф Нуриев: Татарин – хороший комплекс звериных черт, – и это то, что есть я

В Татарстане презентуют фильм про выдающегося танцора прошлого столетия – Рудольфа Нуриева. В документальном фильме под названием "Рудольф Нуриев. Прощание с Родиной" будет представлено биографическое исследование жизни и деятельности известного мастера балета, ставшего культовой фигурой на большой сцене.

В своей "Автобиографии" Нуриев писал следующее: "Мать моя родилась в прекрасном древнем городе Казани. Мы мусульмане. Отец родился в небольшой деревушке около Уфы, столицы республики Башкирии. Я не могу точно определить, что значит для меня быть татарином, а не русским, но я в себе ощущаю эту разницу. Наша татарская кровь течет как-то быстрее и готова вскипеть всегда. И однако мне представляется, что мы более вялые, чем русские, более чувственные; в нас некая азиатская мягкость и вместе с тем горячность наших предков, этих великолепных худощавых всадников. Мы – странная смесь нежности и грубости, сочетание, которое редко встречается у русских; вероятно, именно поэтому я обнаружил такую близость со многими героями Достоевского. Татары быстро воспламеняются, быстро лезут в драку. Они самонадеянные, но в то же самое время страстные, а временами хитрые, как лисы. Татарин – хороший комплекс звериных черт, – и это то, что есть я".

Имя Нуриева стало своеобразным символом в истории балета. Он был одним из тех, кто продолжил традиции В. Нижинского и добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, но полноправным участником происходящего действия, способным создать самостоятельный сценический образ. Он посвятил балетному искусству всю свою жизнь и ради того, чтобы реализовать все свои творческие планы, даже покинул родину.

Несмотря на расхожее мнение, страшной болезнью Нуриев заразился в больнице. Однажды он неосмотрительно перебегал дорогу и был сбит автомобилем. Ему перелили кровь, которая была заражена. Нуриев боролся до последнего, пробовал различные новинки в медицине, постоянно общался с людьми, давал уроки. Он прожил со СПИДом 12 лет. По словам врача, который находился рядом с Нуриевым в последние мгновения его жизни, 54-летний танцор умер тихо, без страданий.

Великий танцовщик похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем, где нашли свой последний приют многие знаменитые соотечественники, в разное время покинувшие Россию.

Стоит отметить, что в марте в столичном кинотеатре "Мир" проходит показ фильмов татарстанских кинематографистов. Так, зрителю уже были представлены такие фильмы как "Сбойка сердец", фильм Ильдара Ягафарова "Югалту", фильм Э.Насибуллиной "Заочница".

Фильм "Рудольф Нуриев" будет представлен зрителю 29 марта текущего года. Начало в 18.10 часов.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку