Исламские новости

На Казань опустится татарский дозор 19 Апреля 2013

На Казань опустится татарский дозор

На этой неделе стартует серия мероприятий в рамках акции "Мин татарча сөйләшәм!" (Я говорю по-татарски!).

Так, в воскресенье, 21 апреля в столице Татарстана пройдет квест-игра "Татар дозор-2013". 

Игра-приключение пройдет уже в четвертый раз. Число желающих участвовать с каждым разом растает, что не удивительно: игра очень увлекательна, да и призы для победителей добавляют мотивации! Участники квеста добиваются победы, проходя определенный маршрут по Казани и выполняя различные интересные задания. Самым лучшим командам будут вручены ценные призы.

Десант из шести команд по семь человек в каждой в течение двух часов проведут интервью с прохожими, сотрудниками магазинов и учреждений, встретившихся на пути заранее определенного маршрута на предмет использования татарского языка. Места общественного питания и магазины, в которых обслуживание ведется в том числе и на татарском языке, будут отмечены наклейкой с веселым смайликом "Мин татарча сойлэшэм!" для того, чтобы потребителям было удобнее ориентироваться и знать, где их обслужат на родном языке без излишних проблем.

Однако, прежде чем определить правильный маршрут, командам предстоит разгадать множество ребусов и задач. Все задачи будут связаны непосредственно с историей и культурой татарского народа и Казани. В рамках квеста предусмотрена также и фоторазминка.

Для участия в квесте "Татар дозор" были приглашены школьники, студенты, члены творческих коллективов или просто любители татарского языка и приключений, собравшие свою команду. Однако, для того, чтобы принять участие в игре, необходимо было выполнить несколько условий.

Основные цели квеста – это контроль исполнения закона о двуязычии в республике. Именно с этой целью командами было направлено как минимум по пять писем на имя различных организаций, торговых центров, производителей, не учитывающих в своей деятельности татарский язык и нарушающих закон "О государственных языках Татарстана". Были также сделаны фотографии вывесок, рекламных баннеров, дорожных указателей и других опознавательных знаков на татарском языке, написанные с ошибками.

Участникам команды необходимо было также снять видеоролик на 3-4 минуты на такие темы как "Мин татарча сөйләшәм!", "Татары на других планетах", "Татары в 2050 году" или "Немое кино о татарах".

В результате, в финал прошли шесть команд из более, чем десяти заявленных из Казани, Нижнекамска и Зеленодольского района РТ.

У счастливчиков, прошедших в финал, будет возможность побороться за главный приз, предоставленный компанией "Билайн", являющейся вот уже на протяжении последних нескольких лет несомненным другом акции. Более того, именно компания "Билайн" в солидарность с инициаторами акции "Мин татарча сойлэшэм!" первыми среди сотовых операторов связи начала оказывать услуги населению в республике на татарском языке.

Дата и время проведения "Татар дозора": 21 апреля, улица Баумана, в 12.00.

Торжественное награждение победителей квеста состоится в основной части акции. Как и в предыдущие годы она пройдет 26 апреля (пятница), в день рождения Габдуллы Тукая. В этот день, в 14:00 на улице Баумана состоится концертное выступление различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны, конкурсы, раздача словаря "Твои первые 150 слов на татарском языке", значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Организаторами акции выступает Всемирный форум татарской молодежи.

Справочно.

Основные цели акции “Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!” (”Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!”) – это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры.

Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения “YZЕБЕZ”, организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

Акция “Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!” (”Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!”) является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.

Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал


Возврат к списку


Damir Nabi, 20.04.2013 02:24:57
«Хәзерге татар теле – рус теле ул...»


– Экзаменнарыңны срочно сдавать итеп бетерә алсаң, рәхәтләнеп гулять итәр идек.
– Последний экзаменнан соң мин сиңа звонить итәрмен.
(Ике татар кызының үзара сөйләшүеннән.)
http://matbugat.ru/news/?id=4203
--------
Ркаил Зәйдулла: "Татар телен ана теле дип әйтергә тел әйләнми" http://matbugat.ru/news/?id=5384
------
Сез, егерме-утыз елдан татарча, сөйләшүче булыр дип уйлыйсызмы ?
Бәлки без соңгы буындыр ?