Исламские новости

IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей начал свою работу 23 Мая 2013

IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей начал свою работу

Татарские имамы со всей страны займутся поиском идеологических основ национальной консолидации татар-мусульман. Сегодня в Казани начал свою работу IV Всероссийский форум татарских религиозных деятелей под названием «Национальная самобытность и религия».

Мероприятие собрало более 700 религиозных деятелей из 65 регионов России. На повестке дня – обсуждение значения духовного наследия для татарского мира; вопросы образования и просвещения; роль традиционных ценностей в семейном воспитании, а также значение ислама в национальном самосознании татар.

Если в первые годы своего проведения форум «Национальная самобытность и религия» носил культурологический характер, главной целью которого была пропаганда традиционных мусульманских религиозных ценностей в симбиозе сохранения духовно-нравственных и культурных традиций татар, укрепления единства татарской нации, то в последние годы он несет идеологическую нагрузку. Так, на предыдущем съезде имамов была сформирована концепция "Ислам и татарский мир", которая, по сути, должна стать идеологической основой национальной консолидации татар-мусульман и окончательно закрепить роль Казани как татарской и мусульманской духовной столицы России.

На протяжении целого года участникам форума было предложено вносить свои рекомендации и изменения в проект резолюции. И уже по итогам работы данного форума данная концепция будет окончательно утверждена.

Форум продлится несколько дней, в его рамках состоится пленарное заседание, а также работа по секциям. В рамках пленарного заседания обсудят вопросы создания общекультурного и духовно-нравственного пространства для реализации общих идей и планов по сохранению богатого культурного наследия татарского народа, обменяются опытом работы по развитию духовно-нравственных и культурных традиций татар на местах.

Данный форум – хорошая возможность встретиться татарским религиозным деятелям со всей Российской Федерации, ощутить себя частью многочисленного и древнего народа с самобытной культурой и богатым духовным наследием, - считают организаторы мероприятия.

Ожидается, что участие в форуме примет и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первый форум татарских религиозных деятелей, который собрал более 700 человек из 40 субъектов Российской Федерации, состоялся в сентябре 2010 года. Столь масштабное мероприятие с участием авторитетных имамов, муфтиев, мухтасибов и других деятелей исламского духовенства было подготовлено и проведено усилиями Исполкома Всемирного конгресса татар и Управления по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан.

Проведение форума было продиктовано происходящими в обществе изменениями: активизацией религиозного фактора в жизни гражданского общества России, потребностью координации деятельности татарских национальных и религиозных организаций, необходимостью консолидации татарского народа. На втором форуме основное внимание было уделено вопросам взаимодействия мусульманских и татарских общественных организаций и распространения традиционного ислама, как главному фактору противодействия радикальным религиозным течениям. Большой резонанс имело участие в работе форумов Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, который выступил с обращением к делегатам.

Закончится форум посещением его участников 25 мая 2013 года торжественных мероприятий «Изге Болгар җыены» в г. Булгар Спасского района РТ.

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку