Исламские новости

Муфтий Коми: Ислам играет важную роль в жизни республики 25 Мая 2013

Муфтий Коми: Ислам играет важную роль в жизни республики

«Нашей с вами задачей является постоянное просвещение культурных ценностей татарского народа, обычаев и традиций и распространение вероучения среди традиционных татарских и смешанных семей. Самой важной задачей является мусульманское просвещение!», - с такими словами обратился к делегатам IV Всероссийского форума татарских религиозных деятелей Председатель Духовного управления мусульман Республики Коми, муфтий Коми Валиахмад Гаязов.

Далее муфтий отметил следующее: «Велика и общеизвестна роль татар в истории России. Проживая и работая в различных краях и областях, татары сыграли немалую роль в освоении просторов СССР, в частности – в освоении Крайнего Севера – территории Республики Коми.

На земле зырян (коми) мусульмане появились во времена Древней Руси. Это были купцы из Волжской Булгарии, которые вели здесь активную торговлю. По водным артериям Приполярного Урала они перевозили товары из Великой степи Средней Азии, Ирана и, конечно же, из самой Булгарии в Скандинавию.

Второе значимое появление представителей татарского народа, последователей ислама здесь пришлось на 30-40-е годы прошлого века. Тогда республика превратилась в один огромный лагерь для репрессированных. Со всех концов России сюда ссылали офицеров царской армии, зажиточных крестьян, имамов мечетей, мударисов, представителей интеллигенции и попавших в опалу большевиков, среди которых было немало татар.

Третья волна татар пришла сюда вместе с активным промышленным освоением богатств приполярного края в постгулаговский период. На угольные шахты Воркуты и Инты, нефтепромыслы Усинска, лесозаводы Сыктывкара потянулись те, кто хотел вырваться из рутины колхозной жизни. И среди них было немало татар-мусульман, большая часть которых до сих пор проживает в регионе, работая в угольной, нефтяной и лесной промышленности.

Сегодня в Республике Коми ислам является второй по значимости религией после православия. Численность мусульман здесь – около ста тысяч человек, то есть более десятой части всех жителей республики. Большинство из них – татары и башкиры. Но немало и азербайджанцев, чеченцев, аварцев, нагайцев, кумыков, ингушей, даргинцев, черкесов и представителей других народов. Отрадно важно то, что на этой северной земле приобщиться к вечным ценностям ислама с каждым годом стремится все больше людей.

В 1991 году, 8 мая, была создана и зарегистрирована первая мусульманская община в Республике – в городе Усинске. В дальнейшем мусульманские общины стали создаваться и в других городах и районах Республики.

Татарский народ на сегодняшний день проживает, работает, создает семьи и растит детей  во всех уголках нашей страны, мало того, практически во всех уголках земного шара.

Сегодня я держу в руках две газеты, которые были прочитаны мною в самолете по пути на Форум. Хочу подчеркнуть, что эти газеты не мусульманские, а светские, которые имеют отношение ко всем жителям Республики Коми. На первой странице первой газеты – достойнейший представитель татарского народа, гордость Духовного Управления Мусульман Республики Коми – Юмагулов Шакирьян Фазылахметович, ветеран Великой Отечественной Войны, участник Сталинградской битвы, активный член Духовного Управления.

Здесь же, на первой странице, с глубоким уважением и примером для всех как выдающийся земляк вспоминается Ахатов Мубарак Шайхуллинович, который воевал в годы Великой Отечественной Войны, а после Победы внес неоценимый вклад в развитие нефтяной отрасли Республики Коми.

Во второй газете опубликована статья о представителе молодого поколения татарского народа – Вагизе Низееве, который по итогам 2012 года признан лучшим следователем –криминалистом по Республике Коми.

При этом необходимо отметить, что это точка зрения широкой общественности, представителей большого круга национальностей и вероисповеданий в Республике.

Эти три примера – яркие показатели вклада и значения деятельности представителей татарского народа, мусульманской его части в жизнь и развитие региона. Таких примеров можно привести большое множество.    

В то же время необходимо сказать, что нашей с вами задачей является постоянное просвещение культурных ценностей татарского народа, обычаев и традиций и распространение вероучения среди традиционных татарских и смешанных семей. Самой важной задачей является мусульманское просвещение!

В заключение хочу сказать следующее: местные власти, как республиканские, так и городские, стараются создать достойные условия для свободного отправления мусульманами религиозного культа, создают условия для культурно-общественных организаций татарского народа. На некоторых кладбищах имеются специальные участки для захоронения последователей ислама, ведется работа над открытием магазинов, где будут продаваться «халяльные» продукты: мясо, колбаса и так далее, широко проводятся национальные праздники, например Сабантуй, в которых принимают участие все жители – независимо от национальности и вероисповедания.

Имея возможность оценить отношение мусульман республики к вероучению и условия, созданные для них в Коми, считаю, что будущие поколения мусульман не утратят глубокой веры во Всевышнего Аллаха. С уверенностью можно сказать, что ислам и впредь будет играть важную роль в жизни Республики Коми. Со своей стороны мы приложим для этого все свои усилия!»

Исламский портал


Возврат к списку