Исламские новости

RSS
Сад "Красота ислама" в Лондоне. ФОТО 25 Мая 2015
Сад "Красота ислама" в Лондоне. ФОТО
В Лондоне прошло самое масштабное событие в мире садоводства и дизайна – ежегодный фестиваль цветов Chelsea Flower Show-2015. В этом году посетители смогли увидеть здесь и сад "Красота ислама", представленный ландшафтным дизайнером из Объединенных Арабских Эмиратов Камалией Бин Зааль. Выставка примечательна тем, что ее посещает сама британская королева.
Саудовская Аравия объявила о переносе омовения Каабы на следующий год 22 Мая 2015
Саудовская Аравия объявила о переносе омовения Каабы на следующий год
Омовение Каабы совершается в соответствии с сунной Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Когда он, в год завоевания Мекки, вошел в достопочтенную Каабу, то омыл ее и очистил от идолов и истуканов. После его смерти праведные халифы продолжили эту традицию, но не устанавливая при этом определенной даты для мытья Каабы.
Погибшая под Нижним Новгородом девочка имела 46 медалей по каратэ. ФОТО 21 Мая 2015
Погибшая под Нижним Новгородом девочка имела 46 медалей по каратэ. ФОТО
Погибшая под Нижним Новгородом девочка имела 46 медалей по каратэ. Кроме того, она занималась рукоделием – делала заколки для волос, варила мыло, занималась вокалом – в целом была очень талантливым ребенком.
В аварии в Нижегородской области погибли тренер по каратэ и ученица татарской гимназии Казани. ФОТО 21 Мая 2015
В аварии в Нижегородской области погибли тренер по каратэ и ученица татарской гимназии Казани. ФОТО
Автобус следовал из Казани в Санкт-Петербург. В нем находились 20 человек, из них 12 детей. Дети в возрасте от 11 до 14 лет с сопровождающими взрослыми направлялись на соревнования по каратэ.
Президент Татарстана поздравил мусульман с Днем официального принятия ислама 21 Мая 2015
Президент Татарстана поздравил мусульман с Днем официального принятия ислама
"В этом священном месте в 922 году наши предки впервые прониклись светом великого вероучения, которое определило дальнейшую судьбу татарского народа. И сегодня в возрождённом Булгаре мы вновь с огромной благодарностью преклоняем перед Всевышним свои колени", - отметил Президент.
В Москве состоялась презентация фотоальбома о мусульманах Касимова 21 Мая 2015
В Москве состоялась презентация фотоальбома о мусульманах Касимова
Наряду с классическими видами Ханской мечети и текие Шах-Али, особое место в издании занимает серия купеческих фотографий - Ерзиных, Кастровых, Бурнашевых, Ширинских, Биушевых и др. - позволяющая представить мир татарской буржуазии. Большинство фото публикуются впервые.
Архиепикоп Барселоны: Мы не против строительства мечетей 21 Мая 2015
Архиепикоп Барселоны: Мы не против строительства мечетей
Мартинес Систач также заявил: "Если вы уверены в себе, то будете встречать чужаков с уважением и стараться построить диалог с ними. Если же вы не уверены в себе, то будете стараться или ассимилировать их, или полностью отвергать. Это называется ксенофобией".
Представители РИУ приняли участие в курсах по исламским финансам в Джидде 20 Мая 2015
Представители РИУ приняли участие в курсах по исламским финансам в Джидде
Учебная группа состояла из десяти человек и включала в себя помимо нас слушателей из Испании, Великобритании и Поэрто-Рико. Только это может дать понимание того, насколько велико сегодня внимание к исламской экономике в мире.
Татарский шамаиль представят публике 20 Мая 2015
Татарский шамаиль представят публике
Среди шамаилей, которые будут представлены зрителю, есть несколько работ датируемых концом XIX века. Большая часть шамаилей XX века были созданы татарскими мастерами в советское время. Имена их за редким исключением остаются неизвестными.
Богачи Египта стали еще богаче 20 Мая 2015
Богачи Египта стали еще богаче
Если с 2011 года в египетской экономике наблюдается спад, и миллионы людей скатываются в нищету, есть одна группа людей, которую эти бедствия никак не затронули: в последние годы капиталы египетских миллиардеров существенно увеличились.
Восстановление манускриптов в мечети аль-Акса 20 Мая 2015
Восстановление манускриптов в мечети аль-Акса
Учреждение исламских вакуфов в Иерусалиме рассортировало в библиотеке мечети аль-Акса более четырех тысяч исламских рукописей, возраст некоторых из них достигает тысячи лет.
Благотворительный концерт в помощь детям, больных раком, пройдет в Казани 19 Мая 2015
Благотворительный концерт в помощь детям, больных раком, пройдет в Казани
Финалистка проекта "Голос. Дети" Саида Мухаметзянова выступит на благотворительном концерте в помощь детям, больным раком – 22 мая в Казани в культурно-развлекательном комплексе "Туган авылым" состоится благотворительный концерт "Бала Бәхете" (Счастье ребенка), направленный на помощь детям, больных раком.
Об исламской этике расскажет главный казый Татарстана 19 Мая 2015
Об исламской этике расскажет главный казый Татарстана
Лекция будет посвящена теме "Этика ислама и ценности современного секулярного общества" (Ислам әхлагы һәм бүгенге җәмгыять кыймәтләре).
Акция ПЕГИДА была остановлена 4-тысячной демонстрацией 19 Мая 2015
Акция ПЕГИДА была остановлена 4-тысячной демонстрацией
Провести в Штутгарте антиисламскую акцию 200 активистам ПЕГИДА помешала 4-тысячная демонстрация их противников.
Татарская пресса сегодня отмечает 110-летие 19 Мая 2015
Татарская пресса сегодня отмечает 110-летие
В 1905 году в Санкт-Петербурге увидел свет первый номер газеты "Нур", что ознаменовало возникновение прессы на татарском языке. Стоит отметить, что татары последними из народов, проживающих в России, получили право печатать периодические издания на родном языке.
В Казани готовятся к проведению научной конференции, посвященной Курсави 18 Мая 2015
В Казани готовятся к проведению научной конференции, посвященной Курсави
Институт татарской энциклопедии и регионоведения Академии Наук Республики Татарстан проводит Республиканскую научную конференцию "Габденнасыр Курсави: богословское наследие и татарское просвещение". Конференция посвящена 260-летию со дня рождения Курсави.
В Крыму вспомнят крымских татар – участников Второй мировой войны 18 Мая 2015
В Крыму вспомнят крымских татар – участников Второй мировой войны
19 мая в Симферополе состоится очередная лекция по истории Крыма и крымских татар. Темой предстоящей встречи станет участие крымских татар во Второй мировой войне.
Русская мусульманка издала первую научно-популярную энциклопедию о Пакистане на русском языке 18 Мая 2015
Русская мусульманка издала первую научно-популярную энциклопедию о Пакистане на русском языке
Автор книги Марина Баканова –  русская мусульманка, журналист-аналитик, писатель, публицист, практикующий врач, эксперт по Южной и Юго-Восточной Азии, мама пятерых детей. Более того, автор сам на протяжении последних шести лет проживает в Пакистане, поэтому часть сведений книги –  это личный опыт общения со страной и ее населением.
Турецкая молодежь Германии возвращается в Турцию 18 Мая 2015
Турецкая молодежь Германии возвращается в Турцию
В последние годы более 250 тысячи молодых людей, родившихся в Германию, покинули эту страну и вернулись на родину своих предков – Турцию. Причиной этого они называют дискриминацию, проявляемую к ним.
Рафик Мухаметшин: Иметь мусульманскую интеллигенцию намного важнее, чем иметь несколько имамов в мечетях 18 Мая 2015
Рафик Мухаметшин: Иметь мусульманскую интеллигенцию намного важнее, чем иметь несколько имамов в мечетях
Рафик Мухаметшин заявил, что "сегодня Исламом будут заниматься все, кому не лень, а мусульмане останутся ни с чем. Поэтому мы сами должны заниматься и богословием, и наукой, и составлением учебных материалов".

Исламские новости 4421 - 4440 из 7444
Начало | Пред. | 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 | След. | Конец Все