Исламские новости

Мечеть, построенная татарами в Новосибирске в начале прошлого века, вновь открыла свои двери. ФОТО 7 Июня 2013

Мечеть, построенная татарами в Новосибирске в начале прошлого века, вновь открыла свои двери. ФОТО










Реставрация первой в Новосибирске деревянной мечети, построенной в 1916 году татарами, завершена. Об этом сообщил заместитель главы Регионального духовного управления мусульман Новосибирской области, имам Салим Шакирзянов.

По его словам, реставрационные работы выполнены качественно, восстановлен минарет, дореволюционному зданию возвращен изначальный вид. 

"Осталось сделать электропроводку и закончить благоустройство. Праздничное открытие мечети запланировали на День города, 30 июня", - говорит Шакирзянов.

Реставрация мечети обошлась более чем в 20 млн. рублей, из которых 14 млн. выделил бюджет города, остальное средства собрали сами мусульмане, сообщает "Ислам и общество".

Восстановительные работы начались в 2011 году. 

"Тогда здание было аварийным, деревянный сруб здания на 80% сгнил, - отметил начальник областного управления по государственной охране объектов культурного наследия Александр Кошелев. - В ходе реставрации сформирован новый фундамент здания, возведен новый деревянный сруб, появился цокольный этаж с тепловым узлом".


1990.jpg

Здание мечети в 1990-е годы

"Изначально был разработан проект реставрации без сноса здания, но после снятия обшивки оказалось, что здание изношено настолько, что сохранить его невозможно", - прокомментировала ситуацию НГС.Новости заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Марина Гресс.

Мечеть расположена в центре Новосибирска на улице Фрунзе и вмещает до 400 человек. Является памятником архитектуры. В Новосибирске есть еще две мечети, более вместительных (до 2 тысяч человек), однако, по словам пресс-секретаря новосибирской общины мусульман Навиля Шагабутдинова, так сложилось, что к старой мечети больше тяготеют коренные новосибирцы, в новую же ходят приезжие из азиатских республик.

Старейшая в городе мечеть была построена на средства местной мусульманской общины (прежде всего татар, компактно живших в Новониколаевске "татарским кварталом" на территории нынешнего Центрального района) в 1916 году. 15 июня 1927 года в ней проходил Съезд мусульман Сибири.

мечеть Новосибирск.jpg
мечеть до 1937 года

В сборнике "Новосибирск. Мои воспоминания" одна женщина из числа старожилов так рассказывает о тех временах:

"Как-то раз нас провели на минарет, на высокую башню, откуда открывалась захватывающая панорама города. В годы нашего раннего детства на минарет трижды в день поднимался муэдзин и сообщал о времени наступления молитвы".

В 1937 году имам мечети был расстрелян, само здание экспроприировано и в нем разместился клуб пожарных. В годы Великой Отечественной войны здесь был госпиталь. Затем – различные советские учреждения. За полвека светской жизни мечеть лишилась минарета, вместо которого достроили второй этаж. 

1991.jpg

Здание мечети в советское время

В начале 90-х годов было принято решение включить мечеть в памятники истории и культуры города и передать ее мусульманской общине.

2013.jpg

Сегодня высота новой мечети вместе с минаретом составляет 32 метра, что сопоставимо с высотой десятиэтажного здания.

Подготовила Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал


Возврат к списку