Исламские новости

Два муфтия получили дипломы РИУ 27 Июня 2013

Два муфтия получили дипломы РИУ

Сегодня в Российском исламском университете состоялся выпускной. Ректор РИУ Рафик Мухаметшин выразил удовлетворение уровнем знаний выпускников и напомнил им, что главная задача покидающих исламский вуз – формировать в обществе адекватное отношение к исламу как к интеллектуальной религии мира и добра.

На торжественном мероприятии присутствовал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, который также поздравил выпускников и призвал их ответственно нести и распространять полученные знания, которые являются «аманатом».

Глава ДУМ РТ в этот день был не только гостем РИУ, но и сам получил диплом выпускника, поскольку успешно окончил шариатсткий факультет Российского исламского университета.

В этот день диплом РИУ получил ещё один муфтий – духовный лидер мусульман Республики Коми Валимахмад Гаязов.

Особенность окончания этого учебного года в РИУ заключается в том, что впервые выпускаются лингвисты, владеющие арабским и английским языками. Напомним, что сама специальность «лингвистика» прошла государственную аккредитацию, и выпускники, в свою очередь, получили дипломы гособразца.

Кроме того, факультет исламских наук впервые выпускает студентов, обучавшихся заочно, в количестве 16 человек. Шариатский факультет также выпустил свой первый женский набор.

Теологический факультет выпустил 10 бакалавров, окончивших вуз по дневной форме обучения и 40 – по заочной. Также здесь выпускаются 2 магистра.

В этом году Центр подготовки хафизов Корана покидают 7 выпускников – что является рекордной цифрой, учитывая сложность подготовки и аттестации знатоков полного текста Священного Корана.


Возврат к списку