Исламские новости

Волонтеров-мусульман Универсиады заберут в Сочи 19 Июля 2013

Волонтеров-мусульман Универсиады заберут в Сочи

17 июля в Москве состоялось заседание Межрелигиозного совета России – общественной организации, объединяющей руководителей ведущих конфессий и религиозных организаций России: православных, мусульман, иудеев и буддистов.

Мусульмане представлены в этом Совете крупнейшими централизованными духовными организациями – Совет муфтиев России, Центральное духовное управление мусульман России, а также Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Заседание проходило в здании оргкомитета подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи. «Главным пунктом заседания Совета стал вопрос организация работы священнослужителей и волонтеров в молельных комнатах, организованных в деревне Олимпиады. Точнее будет сказать деревнях Олимпиады: их строится три в разных частях Сочи (на побережье и в горах). В каждой из деревень выделяется отдельное помещение для спортсменов желающих совершить религиозные обряды. Помещения продуманные, с учетом требований каждой религии. В каждом из помещений для мусульман предусмотрены отдельные комнаты для мужчин и женщин, оборудованные отдельной комнатой для совершения омовения», - рассказал Исламскому порталу участник заседания Совета проректор РИУ по учебной части Марат Гильманов.

«В качестве волонтеров на Олимпиаду в Сочи планируется привлечь студентов, в том числе и Российского исламского университета. 26 студентов РИУ уже заполнили анкеты волонтеров. Каждый из них владеет английским и арабским языками, а также имеет опыт работы волонтером на Универсиаде в Казани», - отметил Гильманов.

Также планируется привлечь в качестве волонтеров студентов Московского государственного лингвистического университета. Ближе к событию планируется проведение обучения волонтеров. Всего будет две сессии игр – Олимпийские и Параолимпийские игры.

По словам Гильманова, обсуждение этих вопросов было активным и оживленным. От представителей мусульман и иудеев были также высказаны особые пожелания по организации халяльного и кошерного питания волонтеров и спортсменов.

Вниманию членов Совета также были представлены брошюры, рассказывающие об основных конфессиях России.

Исламский портал


Возврат к списку