Исламские новости
Программа IХ Казанского Международного фестиваля мусульманского кино
Программа показа IХ Казанского Международного фестиваля мусульманского кино 5 сентября-11 сентября 2013г.
5 сентября, четверг
Кинотеатр "Родина"
Внеконкурсная программа "День молодого татарстанского кино"
ЗАЛ 1
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
11.30-12.30 |
Воровка |
Лейсан Хасанова |
Россия, Татарстан |
20 мин |
2013 |
Предел |
Анастасия Петрова |
Россия, Татарстан |
12 мин |
2013 | |
Истинная ценность |
Венера Сахипова |
Россия, Татарстан |
18 мин |
2013 | |
Нить |
Алиса Галиева |
Россия, Татарстан/ |
7 мин |
2011 | |
12.40-13.50 |
Четвертый стул |
Гульнара Ахметова |
Россия, Татарстан |
30 мин |
2013 |
Гастарбайтер |
Ильшат Рахимбай |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2013 | |
Мгновение |
Павел Москвин |
Россия, Татарстан |
10 мин |
2013 |
Внеконкурсная программа
Документальный Татарстан
14.00-14.40 |
Рудольф Нуриев. Прощание с родиной |
Фарид Давлетшин |
Россия, Татарстан |
37 мин |
2013 |
14.50-15.45 |
Заступница |
Алексей Барыкин |
Россия, Татарстан |
52 мин |
2013 |
15.55-16.30 |
Град воскрешенный |
Ильдар Ягафаров |
Россия, Татарстан |
34 мин |
2013 |
16.40-17.10 |
Древний Болгар |
Николай Морозов |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2012 |
Внеконкурсная программа Документальный Татарстан
ЗАЛ 3
10.30-11.00 |
Татарстан. Народное творчество (Теплые руки мастера) |
Вячеслав Слесаренко |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2012 |
11.10-11.40 |
Заочница |
Элина Насибуллина |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2012 |
11.50-12.20 |
Сталинград |
Вячеслав Слесаренко |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2012 |
12.30-12.55 |
В поиске чистой воды |
Зуфар Хайруллин |
Россия, Татарстан |
21 мин |
2011 |
13.00-13.30 |
Овертайм |
Светлана Серова |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2013 |
13.40-14.20 |
Альфия |
Энвер Габдрахманов |
Россия, Татарстан |
39 мин |
2013 |
14.20-14.50 |
Неугасимый огонь Абдурахмана Абсалямова |
Энвер Габдрахманов |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2013 |
15.00-15.30 |
Диагноз – это еще не приговор |
Наиля Мурсалимова |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2012 |
15.40-16.10 |
Казань уходящая |
Наиля Мурсалимова |
Россия, Татарстан |
26 мин |
2012 |
Культурно развлекательный комплекс "Пирамида"
18.00 |
Представление гостей. Звездная дорожка перед входом в развлекательный центр «Пирамида». |
19.00 |
Торжественное открытие фестиваля. |
6 сентября, пятница
Конкурсная программа
Номинация анимационный фильм
ЗАЛ 1
10.10-10.40 |
Цветные дожди |
Машаaллах Мохаммади |
Иран/ Iran |
4 мин |
2013 |
Деревня “Масулех” |
Бахрам Азими |
Иран |
10 мин |
2011 | |
Как сон |
Малаеке Фарханг Адиб |
Иран |
5 мин |
2012 | |
Преступление и наказание |
Сиамак Такалло |
Иран |
2 мин |
2013 | |
10.45-10.50 |
Карма |
Людмила Гусева |
Россия |
3 мин |
2013 |
11.00-11.20 |
Алдар и серый волк |
Рим Шарафутдинов |
Россия, Башкортостан |
14 мин |
2013 |
11.30-12.20 |
Сказки родной земли |
Сергей Киатров |
Россия,Татарстан |
25 мин |
2013 |
Арбуз |
Сергей Киатров |
Россия,Татарстан |
5 мин |
2013 | |
Шурале |
Сергей Киатров |
Россия,Татарстан |
13 мин |
2013 | |
Воробей хвастун |
Сергей Киатров |
Россия,Татарстан |
5 мин |
2013 |
Конкурсная программа
Номинация игровой фильм
12.30-13.50 |
Степняк |
Шамиль Алиев |
Азербайджан |
80 мин |
2012 | |
14.00-15.30 |
Обед | |||||
15.40-17.00 |
Паризод |
Аюб Шахобиддинов |
Узбекистан |
78 мин |
2012 | |
17.10-18.50 |
Письма под дождем |
Марджан Ашрафизадех/ |
Иран |
100 мин |
2012 |
Конкурсная программа
Номинация короткометражный документальный фильм
ЗАЛ 3
10.20-10.50 |
Земля-вода-огонь |
Мохаммад Али Хашемзехи |
Иран |
27 мин |
2013 |
11.00-11.50 |
Пешка E4 |
Мустафа Хосрави |
Иран |
42 мин |
2011 |
12.00-12.30 |
Горький мед |
Айнур Аскаров |
Россия, Башкортостан |
22 мин |
2013 |
12.40-13.00 |
Сары-Ой |
Адилет Каржоев |
Кыргызстан |
18 мин |
2011 |
13.10-13.50 |
Чатхан |
Юрий Курочка |
Россия, Хакассия |
39 мин |
2013 |
14.00-15.30 |
Обед |
Конкурсная программа
Номинация документальный фильм
15.30-16.30 |
Этническая свадьба |
Реза Маджлеси |
Иран |
52 мин |
2012 |
16.40-19.00 |
Рудольф Нуреев. Мятежный демон |
Татьяна Малова |
Россия |
97 мин |
2012 |
7 сентября, суббота
Конкурсная программа
Номинация короткометражный игровой фильм
ЗАЛ 1
10.00-10.10 |
Сафи. Чистый сигнал |
Ахмед Зейн |
ОАЭ |
8 мин |
2012 |
10.15-10.30 |
Облако проплыло над нами |
Яшар Ариф Карагулле |
Турция |
15 мин |
2012 |
10.40-11.00 |
Отец |
Айнур Исмаилова |
Казахстан |
20 мин |
2012 |
11.10-11.35 |
Их праздник |
Рим Морси |
United Kingdom |
21 мин |
2011 |
11.40-12.00 |
Чиппендейл |
Камила Сафина |
Россия |
16 мин |
2012 |
Конкурсная программа
Номинация игровой фильм
12.10-13.50 |
Право на любовь |
Пол Курти |
США |
92 мин |
2012 | |
14.00-15.30 |
Обед | |||||
15.40-16.50 |
Аккыз |
Жанабек Жетируов |
Казахстан |
64 мин |
2011 | |
17.00-19.00 |
Иван Сын Амира |
Максим Панфилов |
Россия |
116 мин |
2013 |
Конкурсная программа
Номинация короткометражный документальный фильм
ЗАЛ 3
10.20-11.10 |
Македонский учитель |
Альгерт Скендери |
Албания |
45 мин |
2012 |
11.20-11.50 |
Симфония Могадишо |
Мустафа Аташмард |
Сомали,Иран |
24 мин |
2012 |
12.00-12.30 |
Тающий остров |
Фариз Ахмедов |
Азербайджан |
26 мин |
2013 |
12.40-13.20 |
Звучит азан под небом Беларуси |
Сергей Лукъянчиков |
Беларусь |
39 мин |
2012 |
13.30-13.50 |
Нур излаб. В поисках света |
Торинияз Калимбетов |
Узбекистан |
16 мин |
2012 |
14.00-15.30 |
Обед |
Конкурсная программа
Номинация документальный фильм
15.30-16.50 |
Поколение кундуз – чужая война |
Мартин Гернер |
Германия |
80 мин |
2011 |
17.00-18.00 |
Путь золотого динара |
Матиас Бассо |
Испания, Катар |
52 мин |
2013 |
18.10-19.10 |
В центре внимания – человек |
Антон Анохин, Дмитрий Тарханов |
Россия, Татарстан |
52 мин |
2011 |
8 сентября, воскресенье
Конкурсная программа
Номинация короткометражный игровой фильм
ЗАЛ 1
10.00-10.10 |
Карл и Клара |
Гиулио Мастромауро |
Италия |
10 мин |
2013 |
10.15-10.30 |
Свалка |
Бадр Аль-Хомод |
Саудовская Аравия |
13 мин |
2013 |
10.40-11.00 |
Прощай, заграница |
Ламиа Алами |
Марокко,Швейцария |
16 мин |
2011 |
11.10-11.30 |
История взросления (как я стал мужчиной) |
Арне Ахренс |
Germany |
18 мин |
2013 |
11.35-12.10 |
Конец игры |
Максим Швачко |
Россия (Татарстан) |
31 мин |
2013 |
Конкурсная программа
Номинация игровой фильм
12.20-14.00 |
Новый день. Новая надежда |
Хала Лотфи |
Египет |
96 мин |
2012 | |
14.00-15.30 |
Обед | |||||
15.40-17.10 |
Высокая, как Баобаб |
Джереми Тейчер |
Франция, Сенегал |
82 мин |
2012 | |
17.20-19.10 |
Кэн (Душа) |
Рашит Челикезер |
Турция |
106 мин |
2011 |
Внеконкурсная программа "С первого дубля"
ЗАЛ 3
12.20-13.00 |
Второе дыхание |
Сергей Цысс |
Россия |
7 мин |
2012 |
Не меньше 50 кг |
Марина Артёменко |
Украина |
12 мин |
2013 | |
Ёлка |
Ренат Хабибулли |
Россия, Татарстан |
21 мин |
2013 | |
13.10-13.50 |
Прикосновение |
Намиг Абасов |
Россия, Татарстан |
4 мин |
2013 |
Капитал |
Игорь Москвин |
Россия |
14 мин |
2013 | |
Воробьевы горы |
Альбина Шакирова |
Россия |
4 мин |
2013 | |
Отражение |
Марсель Ахметов |
Россия, Татарстан |
10 мин |
2013 | |
14.00-15.30 |
Обед |
Конкурсная программа
Номинация документальный фильм
15.30-16.40 |
Меж двух миров |
Овидио Салазар |
Великобритания, Марокко, Швеция |
60 мин |
2013 |
16.50-18.00 |
Классические Герои неклассических войн |
Елена Тагирова |
Россия, Дагестан |
60 мин |
2012 |
18.10-19.00 |
Дунгане. История одного народа |
Зунуаз Арбуду |
Германия |
45 мин |
2013 |
9 сентября, понедельник
Внеконкурсная программа
Нежный возраст (детская программа)
ЗАЛ 1
10.30-12.00 |
Да, здравствуют ангелы |
Фарзад Айдари |
Иран |
90 мин |
2012 |
12.10-14.00 |
Не забудь меня (Представляет режиссер, член жюри фестиваля) |
Камара Камалова |
Узбекистан |
93 мин |
2013 |
14.00-15.30 |
Обед | ||||
15.30-17.10 |
Волшебный лес |
Жан Кристоф Дюссант |
Франция |
96 мин |
2012 |
Конкурсная программа
Номинация игровой фильм
17.20-19.15 |
Круги |
Срдан Голубович |
Сербия, Франция, Германия, Словения, Хорватия |
112 мин |
2013 |
Внеконкурсная программа "Сделано в Казахстане"
ЗАЛ 3
11.30-11.50 |
Отец |
Айнур Исмаилова |
Казахстан |
20 мин |
2012 |
12.00-12.40 |
Казахстан. Далекий и близкий |
Дмитрий Тарханов |
Казахстан |
38 мин |
2012 |
12.50-15.20 |
Отчизна |
Аманжол Айтуаров |
Казахстан |
143 мин |
2012 |
14.00-15.30 |
Обед |
Презентация проекта "Курбан-роман"
15.40-16.40 |
Курбан-роман |
представляет Салават Юзеев |
Россия, Татарстан |
2013 |
Конкурсная программа
Номинация документальный фильм
16.50-17.50 |
Человек из Шередаря |
Виталий Калинин |
Россия |
52 мин |
2012 |
18.00-19.10 |
Белые люди |
Аллесандро Балтера, Маттео Тортоне |
Италия |
65 мин |
2011 |
10 сентября, вторник
Внеконкурсная программа "После СССР"
ЗАЛ 1
10.10-10.50 |
Чистая правда |
Андрей Богданов |
Россия |
40 мин |
2012 |
10.55-11.20 |
Поминовение |
Ирина Цилик |
Украина |
24 мин |
2012 |
11.30-11.50 |
Тюбетейка |
Шавкат Юлдашев |
Узбекистан |
18 мин |
2012 |
12.00-12.20 |
Я женюсь! |
Тансулпан Буракаева |
Россия, Башкортостан |
16 мин |
2013 |
12.25-12.50 |
Мальчики |
Илья Казанков |
Россия |
23 мин |
2012 |
13.00-13.10 |
Ваня |
Оксана Артеменко |
Украина |
10 мин |
2012 |
Внеконкурсная программа
Творческая встреча
15.10-18.00 |
Иван Сын Амира |
Максим Панфилов |
Россия |
116 мин |
2013 |
Внеконкурсная программа
Индийское кино
ЗАЛ 3
10.25-10.45 |
Мелава |
Юнаид Имам |
Индия |
18 мин |
2013 |
10.50-11.20 |
ААбида |
Маария Саед |
Индия |
26 мин |
2013 |
11.30-13.05 |
Магазин Барата |
П. Шешадри |
Индия |
92 мин |
2012 |
Внеконкурсная программа "Война и мир"
13.15-13.30 |
Конвоир |
Дмитрий Гриценко |
Россия |
15 мин |
2012 |
13.35-14.05 |
Натка |
Дмитрий Гриценко |
Россия |
27 мин |
2012 |
14.00-15.30 |
Обед | ||||
14.10-14.25 |
Мы не рабы |
Айнур Аскаров |
Россия, Башкортостан |
15 мин |
2012 |
14.30-15.50 |
Не мой дом |
Елкин Туйчиев |
Узбекистан |
80 мин |
2012 |
16.00-17.05 |
Прерванная песня |
Арик Манукян |
Россия |
62 мин |
2012 |
17.20-19.20 |
Хайтарма (представляет творческая группа) |
Ахтем Сеитаблаев |
Украина |
83 мин |
2013 |
Кинотеатр "GRAND CINEMA"
6 сентября, пятница | ||||||
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска | |
18.00-19.35 |
Заступница |
Алексей Барыкин |
Россия, Татарстан |
52 мин |
2013 | |
7 сентября, суббота | ||||||
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска | |
17.00-18.45 |
Самсара |
Рон Фрике |
США |
102 мин |
2011 |
8 сентября, воскресенье
Женевская Коллекция (FIFOG)
Представляет арт-директор фестиваля, режиссер, журналист Тахар Хоучи
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска | |
18.00-18.15 |
Идир |
Тахар Хоучи |
Алжир, Швейцария |
15 мин |
2012 | |
18.30-18.45 |
Почему я? |
Амин Кхибоуб |
Тунис |
13 мин |
2011 | |
19.00-19.15 |
Письмо Саши |
Хавьер Ревер Эт Андони Ен |
Испания |
15 мин |
2012 | |
19.30-19.45 |
За окном |
Нагхам Аббуду |
Ливан |
14 мин |
2011 | |
9 сентября, понедельник
Женевская Коллекция (FIFOG) Представляет арт-директор фестиваля, режиссер, журналист Тахар Хоучи | ||||||
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска | |
18.00-18.30 |
Пианино |
Левон Минасиан |
Франция, Армения |
26 мин |
2011 | |
18.4 -19.05 |
Робот и фермер |
Абдулла Алимурад |
Иран |
23 мин |
2011 | |
19.20-19.50 |
Настанет день |
Кикеро Хе |
Швейцария |
28 мин |
2012 | |
11 сентября, среда | ||||||
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска | |
18.00-20.10 |
Круги
|
Срдан Голубович |
Сербия, Франция, Германия, Словения, Хорватия |
1ч 49 мин |
2013 |
Кинотеатр "Мир"
5 сентября, четверг
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
15.00 - 17.00 |
Волшебный лес |
Жан Кристоф Дюссант |
Франция |
96 мин |
2012 |
17.10-18.20 |
Кинематик Шортс |
Программа короткометражного кино |
6 сентября, пятница
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
15.00-16.30 |
Да, здравствуют ангелы |
Фарзад Айдари |
Иран |
90 мин |
2012 |
16.40-18.10 |
Не забудь меня |
Камара Камалова |
Узбекистан |
93 мин |
2013 |
18.40 |
Кинематик Шортс |
Программа короткометражного кино |
7 сентября, суббота
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
12.00-13.30 |
Мадемуазель |
Филипп Лиоре |
Франция |
85 мин. |
2001 |
14.00 - 15.40 |
Белые ладони |
Саболч Хайду |
Венгрия |
97 мин |
2006 |
19.40 21.00 |
Кинематик Шортс |
Программа короткометражного кино |
8 сентября, воскресенье
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
12.00-14.10 |
Церемония преступления |
Клод Шаброль |
Франция |
112 мин. |
1995 |
14.20-16.00 |
Дельта |
Корней Мундружо |
Венгрия, Германия |
92 мин |
2008 |
17.20-19.00 |
Кинематик Шортс |
Программа короткометражного кино |
9 сентября, понедельник
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
12.00- 13.45 |
Без крыши, вне закона |
Аньес Варда |
Франция |
105 мин. |
1985 |
14.00 - 15.30 |
Её зовут Сабина |
Сандрин Боннэр |
Франция |
85 мин. |
2007 |
15.50 - 17.40 |
Дверь |
Иштван Сабо |
Венгрия, Германия |
97 мин |
2012 |
18.00 - 19.30 |
Высокая, как Баобаб |
Джереми Тейчер |
Франция, Сенегал |
82 мин |
2012 |
10 сентября, вторник
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
13.50-15.40 |
Контроль |
Нимрод Антал |
Венгрия |
105 мин |
2003 |
11 сентября, среда
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
13.50 –15.50 |
Иван Сын Амира |
Максим Панфилов |
Россия |
116 мин |
2013 |
16.10 -18.10 |
Круги |
Срдан Голубович |
Сербия, Франция, Германия, Словения, Хорватия |
112 мин |
2013 |
Кинотеатр "Киномакс"
Ретроспектива Карена Шахназарова
6 сентября, пятница
Зал 2
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
19.00-20.50 |
Курьер (гость показа - Владимир Меньшов) |
Карен Шахназаров |
СССР |
88 мин |
1986 |
7 сентября, суббота
Зал 2
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
14.00-15.35 |
День Полнолуния |
Карен Шахназаров |
Россия |
93 мин |
1998 |
8 сентября, воскресенье
Зал 2
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
19.00-20.25 |
Палата №6 |
Карен Шахназаров |
Россия |
83 мин |
2009 |
9 сентября, понедельник
Зал 2
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
19.00- 20.45 |
Город Зеро |
Карен Шахназаров |
СССР |
103 мин |
1989 |
10 сентября, вторник
Зал 2
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год выпуска |
19.00- 21.00 |
Белый тигр (гость показа - Карен Шахназаров) |
Карен Шахназаров |
Россия |
104 мин |
2012 |
ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
Программа кино стран Индии, Казахстана, Узбекистана, Бурятии
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год |
7.09.13 15.50-16.20 |
ААбида |
Маария Саед |
Индия |
26 мин |
2013 |
7.09.13 16.30-18.00 |
Человек с холмов |
П. Шешадри |
Индия |
100 мин |
2011 |
8.09.13 14.00-15.35 |
Магазин Барата |
П. Шешадри |
Индия |
92 мин |
2012 |
7.09.13 15.40-16.00 |
Мелава |
Юнаид Имам |
Индия |
18 мин |
2013 |
8.09.13 16.05-17.50 |
Бесконечное лето |
Санджеев Сиван |
Индия |
104 мин |
2012 |
СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год |
6.09.13 17.00-18.20 |
Отчизна |
Аманжол Айтуаров |
Казахстан |
143 мин |
2012 |
6.09.13 в 19.00 |
Проект "Рудольф Нуреев. Нити времени", посвященный страницам его жизни |
УЗБЕКСКОЕ КИНО
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год |
10.09.13 17.00-18.30 |
Соблазн/ Temptation |
Фаррух Саипов |
Узбекистан |
90 мин |
2012 |
КИНО БУРЯТИИ
Время |
Название фильма |
Режиссер |
Страна |
Продолжительность |
Год |
10.09.13 18.40-20.10 |
Отхончик. Первая любовь |
Баир Дышенов |
РФ, Бурятия |
83 мин |
2013 |
Исламский портал