Исламские новости

Для кого звучит азан в Беларуси? 7 Сентября 2013

Для кого звучит азан в Беларуси?

В сорока минутах фильма – шестисотлетняя история татар Беларуси

Казанский международный фестиваль мусульманского кино, который проходит в эти дни в столице Татарстана, продолжает способствовать популяризации татар во всем мире. Причем, не только тем, что проходит на татарской земле.

Так, если на фестивале прошлого года был представлен документальный фильм, рассказывающий об истории становления татарской диаспоры Финляндии под названием "Мәчеткә илткән юл" (Дорога, ведущая к мечети), то в этом году зрители смогут познакомиться с более чем шестисотлетней историей татар Беларуси. Документальный фильм Сергея Лукъянчикова "Звучит азан под небом Беларуси" вошел в конкурсную программу короткометражных документальных фильмов фестиваля этого года. 

Сегодня в Беларуси проживает порядка десяти тысяч татар-мусульман. Все они – потомки представителей Золотой Орды, предки которых 600 лет назад переселились в Литовское княжество по приглашению князя Витовта, нуждавшегося в профессиональных воинах для защиты своей державы. Считается, что в Литовское княжество переселилось около 50 тысяч ордынских воинов. Однако есть источники, называющие цифру в 200 тысяч всадников. Князь не ошибся – татары проявили себя уже в 1410 году – в решающем Грюнвальдском сражении. Считается, что одним из факторов, позволивших разбить крестоносцев, было участие в битве на стороне польско-литовского войска татарской конницы, за что всем татарским всадникам были подарены земли. Позже Великое литовское княжество распалось, а его территории вошли в современную Литву, Польшу и Белоруссию. На сегодняшний день татары Беларуси являются коренным населением своей страны, т.к. по нормам Евросоюза, коренным считается народ, проживший на данной территории более 500 лет. Оставшись на службе у Витовта, татары женились на полячках, белорусках, литовках, но метисами были дети только первых переселенцев, последующие поколения уже придерживались внутренних браков. Всем им было дано дворянское звание, они стали шляхтичами, сохранили право исповедовать свою религию – ислам, который и уберег их от ассимиляции, хотя уже в 16 веке татары перешли на язык местного населения, потеряли свой тюркский язык.

Все эти факты и будут отражены в 40 минутах фильма Сергея Лукъянчикова "Звучит азан под небом Беларуси". Показ фильма состоится 7 сентября, в субботу, в 12.40 часов.

Отрадно, что Фестиваль мусульманского кино в Казани является не только местом, где можно познакомиться с культурой и традициями многих мусульманских народов, но и площадкой, где татары могут демонстрировать и презентовать богатую культуру и многовековые традиции своего народа. Такие фильмы также дают понять, что татары – это не только Татарстан и Казань, но и необъятные просторы всего земного шара, начиная от Австралии с Америкой и заканчивая Камчаткой, Японией и Китаем – везде, где татары оставили след благодаря своему созидательному труду.  

Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку