Исламские новости

В Пензе пройдут Бигиевские чтения 30 Сентября 2013

В Пензе пройдут Бигиевские чтения

В этом году мусульманская общественность будет отмечать его 140-летие со дня рождения выдающего татарского философа и богослова Мусы Бигиева (1873–1949).

"Вклад этого прогрессивного мыслителя, закончившего старейший исламский университет "Аль-Азхар" в Каире, в дело продвижения и популяризации ислама, поистине, огромен", - рассказывает первый заместитель главы ЦДУМ по Пензенской области, имам-мухтасиб мечети г. Каменка Нурулла Ахтямов.

"Муса Бигиев – уроженец здешних мест. Мы благодарны главе администрации Каменского района Константину Грошеву, который подписал положение "О проведении Бигиевских чтений в Каменском районе", - заявил исламский духовный деятель.

"Главным же достижением свой деятельности мы считаем кропотливую работу, проведенную местными краеведами Павлом Фельдманом и Ибрагимом Гуркиным, по увековечиванию памяти выдающегося татарского философа и богослова Мусы Бигиева".

Организационная работа поручена мактабу г. Каменки. Там в декабре пройдет официальная церемония открытия литературно-исторического форума, который по своей значимости, учитывая известность Мусы Бигиева в широких международных кругах, по мнению организаторов, достоин отражения на федеральном уровне.

Сами чтения пройдут в районном Доме культуры и будут разделены на две секции. В первой будут представлены доклады о духовном вкладе ученого в развитие исламской мысли, а во второй пойдет речь о значении его творческого наследия для истории и культуры мусульманской уммы России. Управление образования Каменского района, кстати, прорабатывает вопрос о подключении к мероприятию каменских школьников, которые подготовят к юбилею свои доклады. По итогам форума лучшие лекторы будут награждены почетными грамотами и ценными подарками. Завершатся чтения на родине именитого земляка в татарском селе Кикино, сообщает IslamNews.

Стоит отметить, что доля татарского населения в Каменском районе Пензенской области составляет около 23 процентов.

Исламский портал

На фото: Визитка Мусы Бигиева


Возврат к списку