Исламские новости

Татарская молодежь прибралась на кладбище времен Казанского ханства. ФОТО 17 Октября 2013

Татарская молодежь прибралась на кладбище времен Казанского ханства. ФОТО











В минувшее воскресенье активисты Казанского отделения Всемирного форума татарской молодежи организовали уборку на историческом кладбище времен Казанского ханства, которое сегодня находится в очень плачевном состоянии.

2.JPG

Древнее кладбище (мазарки) в Адмиралтейской слободе расположено на берегу Волги, на пересечении улиц Большая и Брюсова.

3.JPG

Недвно на суд общественности был выставлен проект возрождения Адмиралтейской Слободы (татарское название – Бишбалта), на территории которого находится древнее татарское кладбище (мазарки) еще со времен Казанского ханства. Однако, ко всеобщему удивлению общественности, восстановление кладбища в данный проект не вошло.

13.JPG

Кладбище в Адмиралтейской стороне – одно из самых древних в Казани, известное со времен Казанского ханства. Оно частично было затоплено при подъеме Куйбышевского водохранилища в 1960-ых годах. На кладбище не имеется ограждения, поэтому акты вандализма здесь частое явление. Первая могила этого татарского кладбища относилась к 1321 году. Это расцвет Казанского ханства.

16.JPG

Сегодня на территории древнего кладбища царит хаос – разбитые и поруганные надгробия, на которых делают шашлыки; надгробия, выломанные и приготовленные кому-то под коттедж; забора нет; затоптанные места захоронений; вырванные с корнем надгробные камни или просто сломанные пополам.

9.JPG

А три забора у входа уже давно, видимо, служат тиром, а стреляют здесь по пустым бутылкам. Кладбище уже давно стало излюбленным местом вандалов.

10.JPG

11.JPG

Кладбище стало излюбленным местом местных алкоголиков и наркоманов.

17.JPG

А ведь, по словам специалистов, через надписи на надгробных камнях можно было узнать много нового об истории: пару веков назад на камни наносили не только дату смерти, но и философские рассуждения о жизни.

15.JPG

Состояние кладбища уже давно беспокоит татарскую общественность Казани.

 5.JPG

После того как неоднократные обращения к городским властям с предложениями по строительству здесь мечети или по уборке территории, не дали результатов, студенты исламских учебных заведений сами выходили на субботники.

На фото: известный общественный деятель, журналист Римма Бикмухаметова.

7.JPG

Привлечь внимание к проблеме сохранения древнего кладбища решили и в Казанском отделении Всемирного форума татарской молодежи.

6.JPG

К ним присоединились известные общественные и религиозные деятели, журналисты, преподаватели КФУ.

8.JPG

Как рассказал "Вечерней Казани" архитектор Александр Дембич, под чьим руководством по поручению Рустама Минниханова разрабатывается проект возрождения Адмиралтейской слободы "пока мелкие детали вроде мазарок не проработаны".

4.JPG

"В ближайшее время начнутся работу по восстановлению Адмиралтейской слободы. Нельзя допустить, чтобы кладбище осталось в таком же плачевном состоянии или, чего больше, чтобы на его месте был построен какой-нибудь магазин или кафе", - говорит председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин.

12.JPG

На фото: доцент кафедры востоковедения КФУ Азат Ахунов.

18.JPG

Всего в ходе уборки с территории кладбища было вынесено более двадцати мешков мусора.

14.JPG

 Всего в ходе уборки с территории кладбища было вынесено более двадцати мешков мусора.

19.JPG

По периметр всего кладбища активисты Форума установили таблички с надписью: "Памятник культуры, историческое кладбище времен Казанского ханства. Не сорить!".

28.JPG

 "Памятник культуры, историческое кладбище времен Казанского ханства. Не сорить!".

20.JPG

Подобной акцией молодежь попытается привлечь внимание общественности и государственных структур к проблеме сохранения древнего кладбища.

21.JPG

С территории кладбища было вынесено более двадцати мешков мусора.

22.JPG

В ходе уборки.

26.JPG

Всего в ходе уборки с территории кладбища было вынесено более двадцати мешков мусора.

23.JPG

25.JPG

После уборки собравшие прочитали молитвы за души усопших. Слева направо: доцент кафедры Востоковедения КФУ Азат Ахунов, председатель Всеминого форума татарской молодежи Табриз Яруллин, имам мечети Сулейман Ильнур Нуриев.

24.JPG

27.JPG

Текст: Гульназ БАДРЕТДИН

Фото: Аида САЙДАШ, Радио "Азатлык"


Возврат к списку