Исламские новости

Фоторепортаж с 15-летия РИУ. ФОТО, ВИДЕО 4 Ноября 2013

Фоторепортаж с 15-летия РИУ. ФОТО, ВИДЕО





















Российский исламский университет Казани отметил свой 15-летний юбилей. Торжественные мероприятия, приуроченные 15-летию РИУ и 10-летию Центра подготовки хафизов Корана при РИУ, ознаменовались несколькими примечательными событиями -  Фестивалем мусульманских народов мира, Студенческим фестивалем мусульманского кино, открытием музея Исламского образования у татар, конференцией "Инновационные технологии в совершенствовании учебного процесса в мусульманских учебных заведениях", VI Всероссийской олимпиадой по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов исламских учебных заведений и образовательным форумом "Умеренность и срединный путь в жизни хафизов Священного Корана", приуроченным к 10-летию Центра подготовки хафизов Корана при РИУ.

Предлагаем читателям фото-видеорепортаж этого торжественного дня. 



1.JPG

Поздравить университет с его праздником съехались гости со всего мира, среди которых заместитель Премьер-министра – министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов; муфтий Дамаска, ректор Института "аль-Фатх" Сирии Абдульфаттах аль-Бизм; Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Хасан Али Джаафар; советник генерального секретаря Всемирной Ассамблеи мусульманской молодежи Файсал Саад бин Джабр; ректор Палестинского отделения университета Аль-Азхар Исмаиль Бульбуль; Глава госкомиссии по делам религий – советник президента Республики Кыргызстан Абдулатиф Джумбаев; советник Главы Чеченской Республики Адам Шахидов; заместитель муфтия Татарстана Рустам Хайруллин; и другие почетные гости, также студенты и преподаватели учебного заведения.

2.JPG

Выпускник Центра подготовки хафизов Корана, победитель многочисленных международных конкурсов Руслан Фархутдинов читает суры из Корана.

3.JPG

В центре - советник Главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Шахидов. 

4.JPG

Ректор Палестинского отделения университета Аль-Азхар Исмаиль Бульбуль (слева) муфтий Дамаска, ректор Института "аль-Фатх" Сирии Абдульфаттах аль-Бизм (справа).

5.JPG

Ректор РИУ, профессор Рафик Мухаметшин подвел основные итоги прошедших лет деятельности вуза.

8.JPG

Он поблагодарил всех присутствующих за участие в торжествах. "15 лет для высшего учебного заведения – это не так много, но для исламского вуза, особенно в России, – это вполне весомая дата",- отметил он.

6.JPG

Муфтий Дамаска, ректор Института "аль-Фатх" Сирии Абдульфаттах аль-Бизм

7.JPG

Вице-премьер РТ – Министр образования Татарстана Энгель Фаттахов поприветствовал гостей от имени Правительства Татарстана. Министр также отметил, что 15-летний юбилей крайне весомая дата для исламского заведения, учитывая исторические реалии. "Появление в конце девяностых Российского исламского университета стало новой вехой в истории взаимодействия государства и ислама. Именно в Казани впервые в РФ был создан вуз, который и сегодня является одним из ведущих исламских учебных заведений страны. Именно в этот период появилось четкое понимание того, что необходимо создавать условия для возвращения в духовную и общественно-политическую жизнь России традиций, которые соблюдались Российскими мусульманами на протяжении многих веков", – подчеркнул министр образования. Он также отметил, что на РИУ возложена обязанность "воспитывать современную мусульманскую интеллигенцию, которая бы способствовала, если не полному, то частичному искоренению исламофобских настроений в обществе и поддержанию традиций толерантных отношений в обществе", - подчеркнул он.

10.JPG

Энгель Фаттахов отметил, что сегодня необходимо подготовить мусульманских религиозных деятелей и богословов, которые могли бы понять потребности и особенности поликонфессионального общества и правильно ориентироваться в российском обществе. "Органы госвласти в РТ, поддерживая мусульманские учебные заведения, исходят из необходимости реализация этой важной цели", - добавил он. Энгель Фаттахов выразил надежду, что институт с молодым, но профессиональным коллективом и дальше будет вносить свой вклад в подготовку имамов для наших мечетей, в формирование мусульманской интеллигенции.

9.JPG

Советник генерального секретаря Всемирной Ассамблеи мусульманской молодежи Файсал Саад бин Джабр.

Все выступающие отметили высокие заслуги РИУ и лично ректора Рафика Мухаметшина в развитии исламского образования и выразили надежду, что университет и в дальнейшем будет одним из лидеров исламского образования в России.

29.JPG

Заместитель муфтия Татарстана Рустам Хайруллин (справа) отметил, что выпускники РИУ служат имам-хатыбами во многих мечетях России. Институт вносит большой вклад в повышении квалификации имамов, добавил он. Также он передал искренние поздравления от имени муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, который, как и сам Рустам хазрат, является выпускником РИУ.

Зарубежные гости в свою очередь заметили, что РИУ ведет активную деятельность со многими международными организациями. А выпускники вуза завоевали большой авторитет за рубежом.

После завершения приветственных слов, мероприятие продолжилось просмотром экспозиций, подготовленных студентами РИУ в рамках Фестиваля мусульманских народов мира. Студенты стилизовали каждую аудиторию в соответствии с культурными традициями народа, который они представляли. Гостям также были предложены традиционные блюда представляемых народов.

11.JPG

Студентки факультета шариатских наук отобразили быт татарского и башкирского народов.

12.JPG

Студенты экономического отделения теологического факультета также отобразили быт татарского народа. 

13.JPG

Татарская царица Сююмбике.

14.JPG

Традиционные блюда различных мусульманских народов мира, приготовленные студентами РИУ.

15.jpg

Студентки РИУ в нарядах дизайнера Гульнары Касимовой. Татарский костюм.

16.JPG

Студенты теологического факультета соорудили Древо мудрости, повествующее о том, что все люди и народы на Земле происходят от одних родителей - Адама и Евы.

17.JPG

Студенты Центра подготовки хафизов Корана отображают культуру Арабского Востока.

18.JPG

Центру подготовки хафизов Корана - 10 лет!

19.JPG

Студенты Центра подготовки хафизов Корана.

20.JPG

Студенты Центра подготовки хафизов Корана.

21.jpg

Центр подготовки хафизов Корана.

22.JPG

Студенты факультета лингвистики отображают культуру народов Средней Азии.

24.JPG

Преподаватель арабского языка Айгуль Антонова в традиционном берберском наряде.

23.JPG

Айгуль Антонова.

25.JPG

Артист татарского театра им. Г.Камала Ильдус Ахметжанов (ныне студент вечернего отделения РИУ) со студентами факультета шариатских наук разыграли театрализованную сценку принятия предками татар Ислама в качестве официальной религии в Булгаре в 922 году.

26.JPG

Российскому исламскому университету - 15 лет!

27.JPG

Студентки факультета шариатских наук отобразили быт татарского и башкирского народов.

28.JPG

Дети, обучающиеся в Центре подготовки хафизов Корана.

30.JPG

31.JPG

Традиционные блюда различных мусульманских народов мира, приготовленные студентами РИУ.

32.JPG

Традиционные блюда различных мусульманских народов мира, приготовленные студентами РИУ. Татарский чай с баурсаком.

33.JPG

Традиционные блюда различных мусульманских народов мира, приготовленные студентами РИУ.

34.JPG

Арабский шейх пьет татарский чай.

36.JPG

Открытие музея "Исламское образование у татар", еоторый расположился в Российском исламском университете и был приурочен к 15-летию университета. 

Текст Гульназ БАДРЕТДИН

Фото Аида САЙДАШ

Видео Айзат ШАЙМАРДАНОВ

Исламский портал


Возврат к списку