Исламские новости

Татарский календарь-2014 4 Декабря 2013

Татарский календарь-2014

"Татарский календарь-2014" – очередной совместный креативный проект Всемирного форума татарской молодежи и студии дизайна "Mardesign". Каждую его страницу, а вернее месяц года, оформил отдельно взятый татарский художник. 

К созданию "Татарского календаря-2014" была привлечена креативная татарская молодежь – начиная от иллюстраторов, дизайнеров и архитекторов до классических, традиционных художников. У каждого из них свой стиль, свое видение развития татарской культуры, однако их объединяет одно – желание популяризации татарского искусства.

"Идея создания "Татарского календаря" возникла у нас полгода назад, когда мы с Ляйсан обсуждали идею собрать татарских художников под один большой проект, который мы со студией дизайна "Mardesign" пока еще только разрабатываем. Летом 2013 года мы поделились этой идеей с Председателем Всемирного форума татарской молодежи Табризом Яруллиным", - рассказал Исламскому порталу один из учредителей студии "Mardesign" Айдар Марданшин.

"Для начала в целях объединения татарских художников и дизайнеров мы предложили сделать небольшой проект, как, например, календарь на 2014 год. Ему эта идея понравилась, он нас всецело поддержал, и мы начали работу. Художники также откликнулись очень быстро, чему мы были приятно удивлены. Да и сама работа началась и закончилась очень стремительно", - говорит молодой дизайнер.

анонс.jpg

"Задача и идея календаря – это отображение огромного разнообразия стилей и творческих идей татарского народа. Все работы выполнены разными стилями и материалами. Многие художники никогда друг друга не видели и не знакомы лично. Все жили в разных городах и странах, но работали над одним общим делом. Это потрясающе! И мы рады, что такой проект впервые реализован нами и заинтересовал большое количество людей. Моральная поддержка руководства Всемирного форума татарской молодежи сильно стимулировала нас на начало и скорое завершение работы", - делится своими впечатлениями от работы Ляйсан Марданшина.

"Со студией "Mardesign" мы дружим уже давно – познакомились с ними еще в 2008 году, во время III Всемирного форума татарской молодежи. С тех пор наша дружба только крепла и уже в 2012 году делегатам V Форума были подарены мультимедийный диск "Татарлар" (Татары), изготовленный студией "Mardesign" и набор открыток в исполнении Ляйсан Марданшиной, с изображением национальных татарских орнаментов. А в июле 2013 года для молодежного ифтара, прошедшего в Уфе, ими специально для этого мероприятия была подготовлена открытка-сувенир. Позже, в августе, развивая очередную тему ВФТМ по популяризации татарских брендов, ими был подготовлен видеоролик "Татарский чай". И вот, увидел свет наш очередной совместный проект – "Татарский календарь", - рассказывает председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин.

обложка.jpg

"В последствии, видя наш интерес к татарскому дизайну, к современным подходам популяризации татарской культуры и традиций, к нам со своими проектами и идеями начали обращаться и другие татарские художники, иллюстраторы и дизайнеры. Как минимум, они ожидали от нас одобрения своих проектов и моральной поддержки. Как максимум, помощь в их реализации. В итоге, во время II Форума татарской молодежи Европы, который прошел в Эстонии в августе этого года, были презентованы некоторые из этих проектов, там же начались переговоры по поводу механизма объединения всех этих дизайнеров. Будучи молодежной организацией и, учитывая менталитет творческих личностей, мы поняли, что объединить художников, создав по старой традиции союз или сообщество, невозможно. В итоге, организаторы студии "Mardesign" Айдар и Ляйсан Марданшины предложили объединить татарских художников и дизайнеров под одним проектом", - продолжает свой рассказ Табриз Яруллин.

"В течение всего трех месяцев нам удалось объединить художников, творящих в разных жанрах, и создать "Татарский календарь". Все художники работали бесплатно, за идею, в целях популяризации татарского искусства. Результат – перед вами", - отмечает лидер татарской молодежи.  

"Это не коммерческий проект. Все собранные от продажи календаря средства будут направлены на стимулирование и реализацию других креативных проектов молодых татарских дизайнеров, будут распределяться в виде грантов", - подчеркнул председатель ВФТМ Табриз Яруллин.

Всего участие в создании календаря приняли двенадцать татарских художников и дизайнеров из Англии, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Перми и Новосибирска.

январь.jpg

Январь – Гузель Марданшина, иллюстратор, Бирмингем, Англия, http://guzel-art.livejournal.com

юбой художник нуждается в зрителе, как в свою очередь музыкант в слушателе. А данный проект оказался замечательной возможностью проявить себя, или, другими словами, выставиться, так как календарь получился своеобразной выставкой татарских художников на носителе", - отмечает Гузель Марданшина.

"Рисую я с раннего детства, поскольку мама художница и карандаши с красками всегда нас окружали. Мои предпочтения – это детские книжные иллюстрации. В проекте "Татарский календарь" мне посчастливилось оформить самый первый месяц – январь", - отмечает молодой художник.

февраль.jpg

Февраль – Ильшат Хайрутдинов, дизайнер, Казань. 

март.jpg

Март – Ратмир Ахияров, графический дизайнер, иллюстратор, Уфа-Казань, my-artmir@yandwx.ru  

"Принять участие в проекте меня пригласил Табриз Яруллин. Мне эта идея очень понравилась и я ее всецело поддержал. Пригласил еще несколько своих знакомых художников. В данном проекте собрались очень креативные и прогрессивно мыслящие творческие личности", - рассказывает Ратмир Ахияров. - "Наши функции не ограничились лишь созданием картины, мы все также принимали участие и в разработке макета календаря и дизайна под чутким руководством Айдара Марданшина".

"Я с самого начала вызвался взять на себя оформление месяца март. Таким образом мне хотелось сделать небольшой подарок представительницам прекрасной половины татарского народа. Идея оформления родилась оттуда же", - отмечает дизайнер. 

апрель.jpg

Апрель – Назим Исмагилов, дизайнер. Казань, http://www.behance.net/architaste, http://architaste-nazim.blogspot.ru, http://vk.com/architaste

"Этот проект мне показался интересным, поэтому я согласился принять в нем участие. К тому же это хорошая возможность еще раз заявить о себе, как о художнике", - отмечает Назим Исмагилов.

май.jpg

Май – Людмила Гиндулина, художник, певица, Новосибирск, l.gindulina@gmail.com, www.facebook.com/ludmila.gindulina

"Май. С минарета мечети доносится призывный голос муэдзина. Закруженный лепестками яблоневых цветов среди веток замер соловей. Птица, как будто понимая важность момента, на несколько мгновений остановила свои трели. Высокое голубое небо, легкий теплый ветерок, яркое солнце – так не хочется вставать и нарушать идиллию…", - описывает свою картину художник.

"Я согласилась на участие в данном проекте, поскольку увидела в нем прекрасную возможность представить свой взгляд на современное татарское изобразительное искусство. В картине "Май" (холст, масло) я попыталась передать свое трепетное отношение к татарской культуре. Яркие сочные краски, распускающаяся ветка яблони – словно надежда и вера в то, что наша культура, благодаря талантам и трудолюбию многочисленных ее представителей, будет сиять бриллиантом в мультикультурном пространстве нашей Родины", - делится своими впечатлениями от работы Людмила Гиндулина.

июнь.jpg

Июнь – Эдуард Димасов, каллиграф, Пермь-Казань, eduard.dimasov@gmail.com, www.behance.net/mystafa

"На участие в этом проекте я согласился не сразу, так как не знал, успею ли сделать качественную работу. Но теперь понимаю, что согласился не зря. Глядя на то, что сделали другие участники, и каким календарь получился в целом, я рад, что внес свою лепту в его создание", - отмечает художник-каллиграф. – "Тем более, надеюсь, часть средств от продажи данного календаря пойдет в благотворительный фонд "Садака". Я искренне считаю, что каждый человек должен отдавать часть своего времени, способностей или финансов на благо других, и тем более тех, кто нуждается в помощи".

июль.jpg

Июль – Рустем Шамсутов, кандидат искусствоведения, член Союза художников РТ и РФ, Казань, shamsut@mail.ru

"На картине изображено Древо жизни в тюркском варианте. И, как жизнь складывается из разного цвета фрагментов, также сложился и фон этого керамического панно. Мне очень нравятся цвета земли – от терракотово-красного и темно-шоколадного до светло-золотистого с вкраплениями бирюзы неба. Само древо – как знак. И цветы – орнаменты, каждый со своим неповторимым знаком-символом и цветом. Поэтому для меня и нижняя часть с ростками-побегами-знаками тоже важна. К сожалению, она не вошла в календарь", - описывает свое произведение Рустем Шамсутов.

"В целом календарь я видел как собрание картин уже состоявшихся художников, внесших вклад в развитие современного искусства, а не  как оформление названий месяцев. Но сам факт того, что он родился – уже хорошо!", - отмечает художник.

август.jpg

Август – Ляйсан Марданшина, студия дизайна "Mardesign", Казань - Санкт-Петербург - Москва, www.mardesign.ru

"Идея картины для календаря пришла ко мне вместе с выбором месяца. Август – это последний теплый жаркий месяц лета. И это вдохновило меня на создание летней татарской деревни. Татарская деревня отличается яркими красками и изобилием узоров. Татарские узоры же, в свою очередь, – изящные, гармоничные, своеобразные и имеют свои исторические корни. Все это я и попыталась отразить в своей картине", - рассказывает Ляйсан.

сентябрь.jpg

Сентябрь – Гузель Гарипова, графический дизайнер, иллюстратор, Казань, http://www.behance.net/paper_shoe, goozelleg@gmail.com

"Сейчас сообщество дизайнеров довольно разрозненно, поэтому я – за любое объединение и совместные проекты, потому что считаю, что только в командной работе, когда много разных точек зрения, рождаются самые интересные проекты и новые решения. Ну и, конечно же, понравилась идея привлечения молодых авторов и их объединения", - говорит Гузель.

октябрь.jpg

Октябрь – Гульнара Фаляхова, художник, дизайнер, Уфа, www.vk.com/id19931915

"Будучи татаркой, мне очень интересно узнавать новое о своем народе: его культуре и традициях... Тем более приятно внести свой небольшой вклад в богатое культурное наследие нашего народа", - говорит молодой художник.

ноябрь.jpg

Ноябрь – Булат Гильванов, лауреат премии им. Баки Урманче, премии им. Мусы Джалиля, член Союза художников РТ и РФ, Казань, www.bulatart.narod.ru, www.vk.com/bulatart

"Я согласился участвовать в создании этого календаря потому, что картины из серии Алтынчеч для меня являются не столько коммерческим проектом, сколько просветительским. Моя цель – донести тему и красоту этих образов для как можно большего числа людей. Календарь очень удачно подходит для этих целей", - отмечает художник.
 

декабрь.jpg

Декабрь – Нияз Хазиахметов, художник-график, дизайнер, Казань, xa@evolution-ru.ru

"Впереди у нас еще много планов и идей. И, видя, что художники и дизайнеры готовы работать за идею, стимулирует к созданию таких проектов. В дальнейшем на вырученные от продажи календаря средства мы совместно с ВФТМ планируем организовать Фонд поддержки молодых татарских художников и дизайнеров, а также других больших интересных проектов. Мы надеемся, что сможем сделать так, что татарский дизайн станет брендом, будет узнаваем, и будет пользоваться популярностью не только в России, но и во всем мире", - поделился своими планами с Исламским порталом молодой талантливый художник Ляйсан Марданшина.

"К нам уже обратились за поддержкой с различными проектами – видео-проектами, работой с декором и многими другими", - добавляет председатель ВФТМ Табриз Яруллин.

Приобрести календарь можно, позвонив по телефону +7-927-675-22-48. 

Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал


Возврат к списку