Исламские новости

Татарский шамаиль начинает свое путешествие по Туркестану 17 Декабря 2013

Татарский шамаиль начинает свое путешествие по Туркестану












18 декабря 2013 года при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Представительства Россотрудничества в Центре национальных искусств г. Ташкента состоится открытие выставки "Татарский шамаиль XIX–XX вв.: Слово и Образ", которая проводится Фондом поддержки и развития научных и культурных программ им.Ш.Марджани (Россия).

В экспозиции выставки представлен 51 печатный шамаиль из собрания Фонда Марджани. Проводимая в Узбекистане выставка – первая на территории Центральной Азии. В дальнейшем экспозиция предстанет перед зрителями Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

С давних времен татары становились проводниками политических и культурных традиций, несли среднеазиатскую культуру в Россию, а затем и русскую в Туркестан. Во многом этому способствовала и общность языков, имеющих единый корень. Ярким примером служит язык шамаилей – старотатарский, близкий к староузбекскому (чагатайскому), сохранивший в себе его многочисленные следы в виде лексических и фразеологических заимствований.

1512619_574343962635835_2025878501_n.jpg

Шамаиль – особый вид изобразительного искусства, возникший в XIX веке – в период реформ в мусульманском мире – и получивший распространение в среде татар-мусульман Среднего Поволжья. «Шама’ил» переводится с арабского языка как «врожденные качества, характер, достоинства».

В шамаиле проявилось гармоничное соединение изобразительности и каллиграфии – слова и образа. Он был своеобразным символом веры, несущим в себе одновременно сакральную, образовательную и охранительную функции. По технике изображения различают шамаили, выполненные на стекле, рукописные и печатные, изданные в виде литографий. Массовое типографское издание шамаилей стало возможным благодаря развитой местной традиции мусульманского книгопечатания.

Шамаили разнообразны по художественному оформлению и содержанию. Они получили широкое распространение на рубеже XIX–XX веков и практически исчезли в 20-х годах прошлого века. Традиция этого вида искусства возродилась 1950-х годах и существует в многочисленных работах современных татарских художников.

В Узбекистане экспозиция выставки будет представлена в Центре национальных искусств с 18 по 27 декабря 2013 года.

Исламский портал


Возврат к списку