Исламские новости

Более полусотни активистов проверят предприятия Казани на использование татарского языка 21 Апреля 2014

Более полусотни активистов проверят предприятия Казани на использование татарского языка









Сегодня, 21 апреля 2014 года в рамках традиционной акции "Мин татарча сөйләшәм!" (Я говорю по-татарски!) на улицы Казани выйдут семь команд из числа активистов Всемирного форума татарской молодежи, чтобы провести мониторинг торговых предприятий и предприятий общественного питания столицы Татарстана на предмет использования татарского языка.

Игра-квест под названием "Татар дозор-2014" пройдет в этом году уже в пятый раз.

Основная цель акции - усиление общественного контроля над выполнением закона о двуязычии, действующего в РТ с 1992 года, а также воспитание социально-активной молодежи, чувства ответственности за сохранение национальной культуры и родного языка у молодого поколения татар.

Участники акции будут посещать магазины, кафе, рестораны, аптеки, встретившиеся на их маршруте, и выявлять случаи, когда информация для потребителей представлена только на одном языке, выяснять, оказываются ли услуги на татарском. Среди заданий - обращение к руководству таких предприятий с просьбой исправить данный недостаток.

Программа игры включает также много творческих заданий, связанных с популяризаций татарского языка, таких как съемка коротких видеороликов, поиск в облике Казани татарских символов - фрагментов национального орнамента, букв татарского алфавита и т.д.

Во время игры будут широко использованы Интернет-технологии. К примеру, команды будут в онлайн-режиме снимать 15 секундные фильмы в одном из жанров (комедия, драма, хоррор и др.) и выкладывать в инстаграмм. Просмотр будет доступен всем желающим по хештегу #tatardozor2014.

Осуществить данное задание поможет один из крупнейших мобильных операторов страны - Билайн (Казанский филиал ОАО "Вымпелком"), который вот уже несколько лет подряд выступает спонсором квеста "Татар дозор".

По словам председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриза Яруллина, состав участников за последние два года заметно помолодел. Теперь для участия в конкурсе принимаются команды из школ Казани и Татарстана. За первое место в этом году будут бороться команды из Казани: IT-лицея, Лицея-интернат для девочек №4, Казанского электротехникума связи, гимназии №10, №20 и школы №23, а также команда из Нижнекамска.

Традиционно игра-квест завершится шествием всех команд-участников по главным улицам Казани. В этом году шествие пройдет от Парка Тысячелетия до Площади Тукая.

Победители квеста будут объявлены на гала-концерте акции "Мин татарча сөйләшәм!", которая пройдет 26 апреля на ул. Баумана.

Как всегда, победителей и участников ожидают интересные призы - смартфоны, модемы с бесплатным обслуживанием, жесткие диски от главного спонсора игры "Татар дозор" компании Билайн.

Начало акции - 13.00

Место - ул. Баумана

Завершение - 16.00 около часов на Баумана

Исламский портал


Возврат к списку