Исламские новости

Татарская молодежь - за здоровый образ жизни! 23 Апреля 2014

Татарская молодежь - за здоровый образ жизни!













Сегодня, 23 апреля 2014 года в Казани состоится велопробег "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!").

Полсотни активистов в футболках с эмблемой акции проедут по знаковым местам и улицам Казани на велосипедах, объясняя попутным встречным смысл и цель всей акции. В ходе велопробега также планируется проведение серии флешмобов.

В шесть вечера группа велосипедистов стартует с территории Парка Горького, направившись в центр, проедут по набережной Казанки к Кремлю, далее - через Баумана и Ленинскую дамбу к Дворцу бракосочетаний и обратно. 

Целью акции является пропаганда здорового образа жизни, открытие велосезона среди татарской молодежи, а также приглашение на гала-концерт и подведение итогов девятой по счету акции "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!").

В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: конкурс в школах республики, квест-игра "Татар-дозор", велопробег, вручение антипремии «Тяжело с татарским» и финальный концерт на улице Баумана.

В ходе акции участников ожидают приятные сюрпризы от друзей и партнеров акции.

Организаторами акции выступает Всемирный форум татарской молодежи.

Справка об акции

Основные цели акции "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") – это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры.

Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения "YZЕБЕZ", организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

Акция "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.

Организаторы акции "Мин татарча сөйләшәм!" – Всемирный Форум татарской молодежи и Министерство образования и науки РТ при поддержке Министерства культуры РТ, Исполкома г. Казани, Всемирного Конгресса татар. 

 

Гульназ БАДРЕТДИН

Исламский портал 


Возврат к списку