Исламские новости

10 Июня 2010

При казанской мечети Аль-Марджани начнут проводить курсы для женщин-преподавателей ислама

В рамках открытия III Всероссийской казанской исламской книжной выставки-ярмарки в конференц-зале мечети Аль-Марждани состоялась встреча известных в Татарстане духовных лидеров с прихожанами, среди которых было много женщин-преподавателей ислама в различных мечетях Казани.

Имам-мухтасиб г.Казани, член Президиума Духовного управления мусульман Республики Татарстан Мансур-хазрат Джалалетдин предложил им проводить ежемесячные курсы или лекции в мечети «Аль-Марджани».  «Это нужно, чтобы вы общались, увеличивали свои знания и могли получить достоверные ответы на все появляющиеся в ходе обучения вопросы», - сказал Мансур-хазрат.

Обучившая за свой век не одну сотню мусульманок уважаемая Рашида абыстай подтвердила, что такие встречи необходимы, так как сейчас есть тенденция попытки выдать себя за преподавателя даже теми, чьих знаний явно недостаточно для преподавания их другим. Рашида абыстай так же предложила ввести цензуру на производимую литературу по исламу, потому что очень много выпускается книг с недостоверной информацией, с ошибками. По словам Мансура-хазрата, такой орган контроля есть, в крупных издательствах за этим следят, а выпускают неправильную литературу частные маленькие издательства, за которыми, к сожалению, не уследить.

Так же на встрече были заданы вопросы о правомерности выучивания священного Корана не изучая арабского языка, то есть просто читая его в транскрипции на кириллице. На это вопрос ответил Ильдус хазрат Фаиз, он сказал, что допускается чтение Корана в транскрипции, если по независящим от человека обстоятельствам он не может учить арабский, например, если нет учителя. А если ему просто лень учить язык, то это считается неправильным, сказал Ильдус хазрат.  


Возврат к списку